Пешеход: я иду, и пусть весь мир подождет! 

Мы и автомобиль, ПДД и штрафы

Согласно Гражданскому кодексу, у пешехода сегодня больше прав, чем у водителя. Считается, что автомобиль — средство повышенной опасности для окружающих, поэтому даже в случае невиновности в ДТП водитель обязан компенсировать нанесенный ущерб жизни и здоровью пешехода. Но всегда ли пешеход прав? 

Повышенная опасность 

Среди пешеходов бытует мнение, что они всегда правы: ведь водители управляют источником повышенной опасности, а значит, должны быть более ответственными, дисциплинированными и внимательными. Именно поэтому пешеходы зачастую выходят на нерегулируемый пешеходный переход, не сбавляя скорости и разговаривая при этом по телефону.

Согласно Гражданскому кодексу КР, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов), обязаны возместить вред, причиненный пострадавшему источником повышенной опасности. Однако есть возможность избежать наказания, если удастся доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы (стихийного бедствия) или умысла потерпевшего. Следовательно, у водителей автомобилей, под колеса которых буквально «прыгают» пешеходы, есть возможность доказать свою невиновность. Но все чаще получаются так, что «пешеход прав», а владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред только потому, что владеет им.

По сути это патологически «эгоистичная» ситуация, когда пешеход ощущает свою абсолютную невиновность и делает на дороге все, что хочет: переходит дорогу наискось и в неположенном месте, не смотрит по сторонам, активно общается по телефону.

Регулируемый переход 

Нередко в городе случаются ситуации, когда пешеходы переходят дорогу на разрешающий зеленый сигнал светофора, вышагивая при этом так, что водители не в силах сдерживать эмоции. Как правило, у бишкекчан есть плохая привычка переходить дорогу «по диагонали» в надежде «срезать» угол, чтобы быстрее попасть на остановку общественного транспорта или к месту парковки. Автомобилисты, намеревавшиеся свернуть на другую улицу, но по Правилам обязанные пропустить пешеходов, часто негодуют: почему пешеходы позволяют себе такое поведение? Я иду, и пусть весь мир подождет!

Еще один бич наших пешеходов – медлительность. Разговаривая по телефону или со спутником, люди часто забывают о том, что время «зеленого света» на светофоре ограничено. Когда же пешеходы это осознают, у некоторых из них начинается паника прямо посреди проезжей части. Другие «говоруны» и в гуще транспортного потока ничего не замечают и продолжают размеренно вышагивать, как по бульвару. К сожалению, «бульварные» прогулки по проезжей части ведут к неутешительной статистике: 10% ДТП по вине пешеходов.

Нерегулируемый переход 

Переходя дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе, люди обязаны соблюдать Правила дорожного движения, которые, можно сказать, написаны кровью.

Пешеходам разрешается выходить на проезжую часть ТОЛЬКО после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода люди также не должны создавать помех для движения транспортных средств. Им запрещено выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Согласно п.14.1 ПДД на нерегулируемом пешеходном переходе водитель должен уступать дорогу пешеходам, но и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей КРИТИЧЕСКИХ ситуаций, выходя на проезжую часть перед движущимся транспортным средством.

Будьте вежливы 

Отсутствие в Кыргызстане культуры вождения и поведения — огромная проблема. Пешеходы сетуют на водителей, водители ругают пешеходов, порочный круг замкнулся, и извечный конфликт приобрел черты перманентности.

Каждый из нас должен начать с себя и помнить, что, требуя вежливости, будь вежлив сам! Пешеходам нужно помнить, что они не являются центром Вселенной, а автомобилистам — не забывать, что ценность здоровья и жизни человека никогда не соизмерима со стоимостью даже самого брендового авто. Будьте вежливы, кыргызстанцы!

П. Васильев

Добавить комментарий