В России запретили «засаду»

В мире, Новости, ПДД и штрафы

С 20 октября вступает в силу новый административный регламент ГИБДД РФ. В нем содержится ряд важных требований к инспекторам: им, например, запрещено устраивать «засады» и изымать права на месте.

Новый административный регламент обязывает сотрудников ГИБДД ставить патрульный автомобиль во время несения службы таким образом, чтобы он был четко виден участникам дорожного движения. Таким образом, инспекторам теперь запрещено устраивать «засады» для поимки нарушителей, однако есть одна важная оговорка: нарушение этого требования допускается «ради обеспечения безопасности» на аварийных участках дороги и в местах перелома рельефа.

Автомобилистам же оставили право фиксировать действия сотрудников ГИБДД на видео, несмотря на то, что из нового административного регламента этот пункт исчез.

Кроме того, сотрудники ГИБДД теперь будут обязаны возвращать водителя к его автомобилю после прохождения медицинского освидетельствования, если освидетельствование проходило на стационарном посту и водитель по результатам проверки признан трезвым.

Если же дело дошло до изъятия прав, то на этот счет в новом регламенте есть важное изменение: исключены нормы, позволяющие изымать водительское удостоверение на месте нарушения. Теперь автомобилисту дается три дня с момента совершения нарушения на то, чтобы самостоятельно сдать водительское удостоверение.

Наконец, новый регламент отменяет и запрет на проверку автомобилей вне стационарных постов. В целом же все изменения в регламенте, как говорят в МВД, обеспечат «надлежащий уровень защищенности граждан».

Добавить комментарий