Пресс-тур по новым дорогам 

В стране, Новости

Мэрией города Бишкека 15 марта было организовано выездное рабочее совещание по капитальному ремонту автодорог столицы Кыргызстана. Совещание прошло под председательством вице-мэра города Бишкека Бакытбека Дюшембиева. В выездном мероприятии приняли участие акимы четырех районов Бишкека, руководство Управления капитального строительства мэрии города, муниципальных предприятий «Бишкекасфальтсервис» и «Зеленстрой», представители независимых лабораторий, проверяющих качество дорожного полотна, а также другие заинтересованные городские службы и представители средств массовой информации. 

С наступлением теплой погоды начался капитальный ремонт городских дорог с частичным перекрытием автотранспортного движения. Участники выездного совещания ознакомились с процессом ремонтных работ следующих улиц: участок ул. Саадаева до ул. Т. Молдо; ул. Щербакова от ул. Т. Молдо до Элебесова; ул. Калинина до ул. Салиевой; ул. Кольбаева до ул. Ауэзова; ул. Достоевского до ул. Анкары; ул. Токомбаева до ул. Шабдан Баатыра; ул. Медерова от ул. Панфилова до ул. А. Токтоналиева; ул. Фатьянова до ул. Горького; ул. Лущихина от ул. Т. Фрунзе; ул. Джамгырчинова до ул. Садыгалиева; ул. Профсоюзная до ул. П. Лумумбы, а также дороги в 7-м микрорайоне. Это те участки дорог, капитальный ремонт которых начался за счет безвозмездного гранта со стороны правительства КНР.

Вице-мэр в ходе совещания рассказал, что всего за счет безвозмездной помощи правительства Китая в рамках реализации проекта «Развитие улично-дорожной сети» на сумму 478 млн юаней в столице будут отремонтированы 49 улиц и 10 мостов. Во время инспектирования Бакыт Дюшембиев отметил, что улицу Медерова планируется соединить с улицей Токтоналиева (Душанбинской), они будут связаны между собой новым мостом. Кроме того, улицу Лущихина отремонтируют до новостройки «Ак-Орго». Улица Лущихина выйдет на улицу Барпы Алыкулова. Длина участка составит 2100 метров, а ширина 9 метров. С двух сторон будут построены тротуары шириной 2 метра и ирригационный лоток.

В 2017 году за счет городского бюджета планируется провести капитальный ремонт на 92 улицах г. Бишкека, общая протяженность которых составляет 98,02 км. Необходимая сумма для ремонта составляет 1508950,1 тыс. сомов, из них по Первомайскому району – 23 улицы протяженностью 26,16 км, по Октябрьскому району — 21 улица протяженностью 14,87 км, по Ленинскому району — 27 улиц протяженностью 17,31 км, по Свердловскому району — 21 улица протяженностью 39,68 км.

Интервью вице-мэра города Бишкека Бакытбека Дюшембиева

По линии муниципального предприятия (МП) «Бишкекасфальтсервис» за счет городского бюджета в 2016 году капитальный ремонт проведен на 66 улицах города Бишкека общей протяженностью 50,14 км. Бюджет был утвержден на 600 млн сомов на 30,4 км (44 улицы). За счет проведения электронных торгов сэкономлено 158684,0 тыс. сомов, что позволило провести капитальный ремонт на 17 улицах сверх плана, протяженность которых составляет 19,74 км.

За прошлый год Бакытбек Дюшембиев дал краткий отчет о ремонте столичных дорог: «Всего за 2016 год было отремонтировано 52 улицы, из них незавершенными являются 16 улиц, а завершенные на сегодняшний день проходят проверку, лабораторные испытания. По некоторым улицам, которые не прошли проверки, готовятся соответствующие акты по устранению замечаний и недоработок. После всех проведенных технических мероприятий дороги будут введены в эксплуатацию».

Помимо дорог муниципальные власти не забыли и о других важных моментах, таких как дорожные знаки, пешеходные дорожки и дорожная разметка. На сегодняшний день продолжаются работы по установке дорожных знаков, отвечающих евразийским стандартам качества по долговечности и износостойкости. В новых дорожных знаках основание будет из оцинкованной стали толщиной в 1 мм с двойной отбортовкой. Для дорожных знаков используются краски всемирно известной фирмы 3М. Знаки изготавливаются методом трафаретной печати (шелкографии), они получаются стойкими к любым погодным условиям, обладают износостойкостью и не теряют своих светоотражающих качеств при любой погоде.

Помимо этого, для создания комфортных условий передвижения пешеходов на улицах города Бишкека проводится капитальный ремонт тротуаров на 38 450 квадратных метрах, из них завершена реконструкция на 15 000 квадратных метрах.

Впервые в Кыргызстане МП «Бишкекасфальтсервис» наносит разметку на пешеходных переходах холодным пластиком со стеклянными шариками бело-желтого света, которые отражаются при любой погоде, а срок гарантии разметки составляет 1,5-2 года. А также проводятся работы по обновлению дорожной разметки.

А. Шералиев

Добавить комментарий