Мы с «Харлеем» за границей

Два колеса

Жизнь летит так быстро, что мы не успеваем заметить, как промелькнула неделя, промчался месяц, пролетел год. Безудержно летят не только годы, а целые десятилетия, неумолимо меняя все в нашей жизни. Уходят молодость, красота, здоровье, но зато приходят житейская мудрость и понимание смысла жизни. Все чаще греют душу воспоминания о детстве, юности, когда мы были беззаботными, наши родители — молодыми и сильными, а «деревья — большими». Каждое время года было огромной радостью, летом — речка и долгожданные каникулы, осенью — букеты из рябины и осенний бал в школе, зимой — горки и первое волнующее танго под песню Джо Дассена у новогодней елки. Сейчас все немного иначе: в гардеробе появились теплые шапки, серебряные пряди мелировали волосы, и все чаще в холодные зимние дни мечтаешь о лете! Жизнь подарила мне много прекрасных моментов и поистине королевских подарков. О них я решила рассказать в своей книге, главами из которой я буду делиться с вами, мои дорогие читатели «АВТОгида».

И вот моя мечта сбылась! Я лечу во Францию! Не прошло и полгода, как на моей «карте сокровищ» были наклеены открытки Эйфелевой башни и Триумфальной арки, как кузина Хелена и ее муж Вольдемар из Германии пригласили меня в путешествие по Европе. Его маршрут был более чем заманчив: Германия — Франция — Монако — Италия — Швейцария. Вся прелесть предстоящего вояжа состояла в том, что в автомобильном путешествии все, включая дорогу, можно будет увидеть собственными глазами! Надо ли вспоминать, с каким трудом была получена виза, как в режиме «ошпаренного кота» проходили сборы, как подбирался гардероб для путешествия… Все это было позади.

В самолете, уплетая обед, я думала о том, как все же притягательна Франция! Ведь именно она — родина самых восхитительных духов и ужасающей гильотины, потрясающих сыров и пьянящего шампанского. Это родина самых известных в мире аукционов, автомобильных марок и самолетов. Франция — это и Лазурный берег, и горнолыжные курорты… Она восхитила мир мужеством и патриотизмом Орлеанской девы Жанны д*Арк, шедевральным Лувром, неповторимой Эйфелевой башней, престижной Сорбонной и загадочным Собором Парижской Богоматери. Франция потрясла весь мир гением Леонардо да Винчи (французским периодом его творчества), покорила весь мир голосами Эдит Пиаф, Мирей Матье, Шарля Азнавура, она окутала всю планету патриотизмом «Марсельезы» и романтизмом «Шербурских зонтиков». Она продолжает волновать весь читающий мир произведениями пера Виктора Гюго, Эмиля Золя, Дюма-отца и Дюма-сына. Это страна с богатейшей историей и культурой, о чем свидетельствовали многие исторические романы, в огромном количестве прочитанные мною в детстве, юности и в более зрелом возрасте. Уместно будет вспомнить, что Дэн Браун в своем супербестселлере «Код да Винчи» написал, что «Франция прославилась своим воинствующим феминизмом и миниатюрными диктаторами типа Наполеона и Пипина Короткого». И это так, но амбиции диктаторов были отнюдь не миниатюрными!

Франция — это страна замков, большая часть которых расположена в долине красивой и свободной реки Луары: это Шенонсо, Амбуаз, Вилландри, Кло-Люсе, Шинон, Шамборд, Ланже, Лош, Азе-ле-Ридо. Они расскажут мне об истории Франции, о развесистом генеалогическом дереве французских королевских династий, о многочисленных любвеобильных Людовиках и папах Римских, о буйном Средневековье и пышном Ренессансе. Список притягательностей Франции можно бесконечно продолжать…

И вот наш автомобиль уже мчится по роскошным французским дорогам, а сзади весело и легко катится прицеп-трейлер, этакий автодом на колесах, в котором был «и стол, и дом» в течение всего незабываемого путешествия. Внутри трейлера помещается столько всего, что и представить себе трудно: двуспальная кровать, кухонный гарнитур с холодильником и плитой, мягкий уголок-трансформер со столом, который ночью совершенно волшебным образом превращался в двуспальный диван для меня. Есть свет, вода, санузел с раковиной и унитазом. Повсюду невероятный запас провизии необыкновенно вкусных и разнообразных продуктов. Добавьте к этому полки, шкафы, телевизор, обогреватель, полки для велосипедов, палатку-козырек, стол и стулья и даже абажур с рюшечками для завтраков и ужинов на улице — вот самый настоящий пятизвездочный комфортный автодомик для проживания. Нет, отель на колесах!

Кузина Хелена и ее муж Вольдемар, будучи весьма примерными автолюбителями, сразу четко обозначили, каким я должна быть пассажиром. Пристегнув ремни безопасности перед поездкой, они дали понять, что ремень безопасности должен быть на мне всегда: с первой и до последней секунды поездки. Навигатор, ласково названный родственниками «Аськой», весело болтал на немецком языке женским голосом, указывая нам правильный путь, и ни разу нас не подвел! Какая потрясающая точность!

А какие дороги! Такая гладь, что и зыби не видать! Ни ямки, ни ухаба, ни кочки тебе, крути баранку и наслаждайся! Роскошное и широкое дорожное полотно так и манило ехать бесконечно, без остановок. По самому краю дороги – специальный настил, въехав на который, машина начинает трястись, это на случай того, если водитель задремал. Тряска машины будит уставшего водителя, например, дальнобойщика, и это помогает избежать трагических ситуаций на дороге. Частенько в дороге попадались огромные полосатые «сачки», похожие на шапочки Буратино, которые показывают водителям направление ветра. Дорожные знаки в изобилии расставлены вдоль дорог, а на пропускных пунктах между платными участками дорог все автоматизировано и никаких очередей! Все это указывало на огромное уважение к автомобилистам, это было так приятно и непривычно.

Обочины дороги потрясали роскошной растительностью: цветы и кустарники, ливанские кедры, каштаны и магнолии. Вся буйная растительность, регулярно омываемая щедрыми дождями, сияла чистотой и благоухала.

По дороге в Париж за окном автомобиля непрерывно мелькали названия известных городов: Лион, Орлеан, Версаль, а я с наслаждением слушала интересные сюжетные песни Annett Louisan, которые Хелена синхронно переводила для меня на русский язык. Особенно мне понравились песни «Eve» и «Das Spiel». Теперь диск с песнями Annett занимает почетное место в моей мр3 коллекции. Кстати, очень рекомендую для меломанов и не только…

О нарушении скоростного режима на дорогах Германии и Франции не может быть и речи.

Все согласно правилам и знакам, и редкий автомобильный невежда пытается с этим поспорить. Движение на допустимой скорости в Европе так же естественно, как есть, пить и дышать. Тем, кто этого не понял, приходят «письма счастья», в которых все хорошо написано: где, когда и как превышена скорость, а также указано, в какую сумму обойдется эта вольность. Отвертеться не получится – придется платить. И полученное «письмо счастья» больно ударяет по карману. Это не новость, не сенсация, но такие факты лишний раз напоминают, насколько мы далеки от порядка на дорогах, и как много времени еще пройдет, пока на дорогах Кыргызстана возникнет хоть какое-то подобие порядка среди творящегося дорожного беспредела.

Рядом с нами по дорогам мчались ухоженные, холеные автомобили с учтивыми людьми за рулем. Никакого хамства, никаких нарушений, все чинно-важно, с чувством, с толком, с расстановкой. Неприличные возгласы и жесты из автомобиля тоже категорически запрещены. Штраф за неприличный жест составляет до 600 евро! За непристегнутый ремень «отстегнешь» 400 евро. Вот такая простая арифметика. Тут любой хам и разгильдяй невольно становятся культурными и воспитанными гражданами.

И машины какими-то слегка одушевленными кажутся. Вот ВМW проехал с хищной, но симпатичной «физиономией». А вот сытый «Мерседес» помчался, будто только что позавтракал и вперед! Попадались и маленькие машинки с удивленными мордочками – удивились и помчались дальше. Но самое неизгладимое впечатление произвели на меня царственные мощные мотоциклы Harley-Davidson, в изобилии бороздящие просторы Европы. Всякий раз при виде этого технического великолепия у меня захватывало дух. Я всегда мечтала сфотографироваться с этими «крепышами». Сказано – сделано! Во время нашего путешествия в Авиньоне и Амбуазе нам попались два припаркованных «Харлея», с которыми я благополучно сфотографировалась, несмотря на то, что это считается неприличным. По приезде в «Одноклассниках» я выставила эти фото с надписью «Мы с «Харлеем» за границей». Как видите, мечты сбываются! А впереди нас ждало еще очень много нового и интересного!

Продолжение следует…

М. Евтеева

Фото из личного архива

 

Добавить комментарий