«Караван здоровья» уже в Кыргызстане

Без рубрики, В стране, Новости

Состоялась передача Кыргызской Республике автопоездов в рамках грантового проекта ЕФСР.

Об этом сообщается на сайте mineconom.gov.kg.

Первого июля состоялась передача современных мобильных медицинских комплексов (автопоездов) Кыргызской Республике в рамках реализации проекта «Караван здоровья», финансируемого на грантовой основе Евразийским фондом стабилизации и развития, средствами которого управляет Евразийский банк развития.

Целью проекта «Караван здоровья» является улучшение профилактики и выявления заболеваний у населения сельской и труднодоступной местности посредством организации целевых профилактических осмотров для выявления различных заболеваний, в том числе, на ранней стадии.

Проектом также предполагается разработка необходимой нормативной и технической документации для автопоездов, включая технические регламенты, стандартные операционные процедуры, санитарно-эпидемиологические нормы, планы профилактических осмотров, основанные на анализе эпидемиологических данных. Разработанные документы позволят использовать автопоезда и для ликвидации последствий эпидемий и чрезвычайных ситуаций.

Мобильные медицинские комплексы, оснащенные самым современным медицинским оборудованием, будут направлены в Жалал-Абадскую областную клиническую больницу, а также Национальный госпиталь при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, которые в своей деятельности охватят южные и северные регионы страны.

Объем грантового финансирования ЕФСР по проекту составляет 2 миллиона долларов США.

Добавить комментарий