АВТОкалендарь: Машина в бетонном саркофаге

Автокалендарь, В мире

15 июня 1957 года в американском городе Талса штата Оклахома в бетонный саркофаг замуровали на 50 лет новый автомобиль — Plymouth Belvedere V-8 Sport Coupe 1957 года выпуска.

Штат Оклахома отмечал 50-летний юбилей, и в честь этого было решено заложить капсулу времени в специально вырытом склепе под лужайкой городского суда.

Перед погружением в склеп в машину положили множество полезных предметов, актуальных в то время: несколько канистр с бензином и маслом, снятые с самолета фотографии близлежащей местности и всевозможные официальные обращения к людям будущего от представительных лиц и организаций прошлого. Также там находились ключи от машины, сигареты, лекарства, пиво и даже неоплаченный парковочный талон.

Подготовку к вскрытию капсулы начали за 18 месяцев. Когда рабочие подняли плиту из бетона, перед глазами предстал автомобиль, стоящий «по колено» в воде. Хоть хранилище и было способно выдержать ядерный удар, но оно не было водонепроницаемым. На машине был толстый слой грязи и ржавчины, как внутри, так и снаружи. Элементы интерьера практически полностью сгнили, а двигатель представлял жалкое ржавое зрелище. Пленку с записями в бардачке не нашли, видимо, она полностью растворилась, так же как и ключ от автомобиля.

Добавить комментарий