«Пирамиде» — 30 лет: «С вами на все времена!»

В стране, Новости

Символ коммерческого телевидения отпраздновал свой юбилей. «Пирамида — фигура геометрическая, ее нельзя перевернуть и ее верх всегда будет возвышаться. Так и наш канал, не смотря на трудности, всегда на высоте и всегда с вами», — говорят сотрудники телеканала «Пирамида». Подтверждением тому стал разговор с генеральным директором медиахолдинга — Дооронбеком Адахановым.

 — Дооронбек Адаханович, «Пирамида» отпраздновала юбилей. 30 лет — это возраст зрелости: пришла уверенность и мудрость, есть планы на будущее и силы для их воплощения. Сердечно поздравляю Вас и всю команду с внушительной датой! Расскажите о тернистом пути юбиляра.

— Ровесница советской Киргизии, первый независимый теле- и радиоканал «Пирамида» был основан 5 мая 1991 года. Это было детище Александра Романова, он провел регистрацию «Пирамиды» как СМИ. Позже соучредителями стали Мухтар Халдаров и Адылбек Бекназаров.

Появление «Пирамиды» в «лихие девяностые» годы стало сенсацией! На канале звучала самая лучшая музыка, появились передачи нового формата с участием российских звезд, и он стремительно набрал рейтинг. В 2005 году «Пирамиду» продали, в руководство пришли новые учредители.

Во времена Аскара Акаева «Пирамида» смело критиковала власть, объективно и беспристрастно освещала происходящие события, не позволив властям изменить канал «под себя». «Пирамиде» грозил рейдерский захват — «верхам» не нравились оппозиционные взгляды коллектива. Команда справилась с эти натиском. Благодаря людям с горячими сердцами «Пирамида» устояла и осталась коммерческим оппозиционным каналом.

В бытность Бакиева «Пирамиду» у владельцев отобрали, а после апрельских событий 2010 — национализировали: она стала государственным каналом и остается им по сей день.

Я пришел в медиахолдинг в 2016 году, и эти годы стали бесценным опытом. Я благодарен судьбе, что в моей жизни есть «Пирамида». Спасибо всем, кто на протяжении тридцати лет хранил канал и приумножал его потенциал.

За эти годы телеканалу удалось реализовать более сотни развлекательных, социальных, экономических, правовых и аналитических проектов. Это позволило покорить разновозрастную зрительскую аудиторию.

— С чего Вы начали на посту гендиректора холдинга? Какова «Пирамида сегодня»?

— Начали мы с апгрейда. Сохранив лучшее наследие «Пирамиды», мы сделали ребрендинг, обновили контент, поменяли редакционную политику, наполнили кадровый состав свежими силами, совершили техническую «революцию» и поменяли «дислокацию».

На протяжении четверти века работа ТРК «Пирамида» кипела в здании на улице Касымалы Джантошева, где было довольно тесно. В 2018 году мы переехали в здание концерна «Учкун», теперь для работы полное раздолье!

Тонны накопленного телевизионного оборудования, кабеля, мебели мы перевозили на новое место «жительства», но эфир при этом не отключали ни на минуту.

Нашей командой была разработана стратегия развития холдинга: мы обновили формат подачи медиапродукции, особое внимание уделили запуску новых медиапроектов.

Техническая перезагрузка тоже прошла успешно: приобрели видеокамеры, дающие телевизионную картинку в HD-качестве, перешли на цифровое вещание, оснастили студии LED-экранами и приобрели служебные автомобили.

Наши дизайнеры разработали студийный дизайн в духе времени. Сейчас к эфирам готовы три новые студии. Свежий ремонт и новое оборудование в них делают нашу работу более комфортной, а «картинку» для зрителей – презентабельной.

С 2010 года новостной блок «Пирамиды» практически сошел на нет, а в ущерб собственному контенту в эфир выходили передачи российского канала РенТВ. Только спустя шесть лет русская и кыргызская редакции возобновили работу.

Сейчас новостная служба выходит в эфир каждые два часа в НD-формате. Вечерний эфир длится 30 минут, а в субботу и воскресенье выходят «Итоги недели». Мы открыли утреннюю передачу «Доброе утро» и порядка десяти новых социальных проектов.

Несколько лет назад телеканал имел огромные долги и находился на грани банкротства. Мы погасили долги, накопленные с 2010 по 2016 года. Сейчас «Пирамида» может дышать свободно.

В 2016 году рейтинг канала поднялся в связи запуском прямых эфиров с заседаний Жогорку Кенеша. За пять лет эти трансляции дали очень высокий рейтинг, потому что наши зрители хотят из «первых уст» слышать народных избранников и понимать, кто как работает и чем дышит.

Сегодня канал «Пирамида» вещает 24 часа в сутки с покрытием 96% по всему Кыргызстану в HD-формате, работа кипит и днем, и ночью. Трансляции передач телеканала идет по Средней Азии через спутник «EutelSat 70В». С этими задачами справляются 93 сотрудника нашей команды.

Каковы планы в обозримом будущем?

— Мы вышли на международный уровень. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с международной телерадиокомпанией Deutsche Welle, видеоагентством Ruptly, входящем в состав компании Russia Today. Совместно с медиаагентством Turkel мы намерены открыть представительства в Турции, Грузии и Азербайджане с офисом в Баку. Благодаря Turkel кыргызстанцы смотрят передачи «Дипломат» и «Мост дружбы».

Сейчас идет активная работа по переводу японского сериала на кыргызский язык — один из фондов Японии на эксклюзивной основе дал нам такую возможность. Осенью первые серии выйдут в эфир. В Оше у нас есть корреспондентский пункт, который успешно работает. В планах — открыть подобный в Москве. В России много наших соотечественников и не меньше  позитивных, вызывающих гордость новостей о них.

В планах – приобретение современного съемочного оборудования ПТС. Пять «вездесущих» камер снимут все с разных ракурсов. Мы намерены на постоянной основе делать видеосъемку всех культурных мероприятий на площадках, в театрах, залах и музеях страны.

Пирамиду можно смело назвать кузницей кадров. Многие наши журналисты и операторы сейчас работают за рубежом и на других ведущих каналах страны. Солистка группы «Город 312» Светлана Назаренко, ее супруг Алексей Лесников, один из лучших операторов в России Павел Быковченко – тоже начинали в «Пирамиде».

Сейчас наши ряды пополняет молодая талантливая молодежь. Я хочу, чтобы их полет был высоким! Мечтаю, чтобы наши журналисты стали профессионалами международниками, чтобы не ограничивались масштабами одной страны и прославляли Кыргызстан за его пределами.

О силе человеческого слова ходят легенды. «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется», — сказал русский поэт Ф.И. Тютчев. Как содержание эфиров может влиять на зрителей?

— «СМИ – это очень дорогая игрушка», — сказал Уинстон Черчилль. И это факт. На средствах массовой информации всего мира лежит огромная ответственность. От того, что транслируют медиахолдинги, зависит облик человеческого общества. Какой посыл идет в эфире – таков будет и отклик зрителей.

Помните советский фильм «Человек с бульвара Капуцинов»? В ковбойском городке Дикого Запада со стрельбой, сквернословием и мордобоем появляется миссионер кино мистер Фёст. Неведомое ковбоям «синема» круто меняет их жизнь, привычки и нравы. За время отсутствия мистера Фёста его место занимает «киношник» мистер Секонд, показывающий вместо доброго «синема» низкопробный трэш. Зрители вновь пьют виски, дерутся и громят мебель… Гротеск? Возможно, зато наглядно видно, как телеэфир влияет на людей.

Журналисты сродни людям военным – надо быть начеку, ничего не бояться и быть патриотом Отечества. Главное наше оружие — это слово. Каким оно будет — очень важно!

В этом смысле очень ценна солидарность и взаимовыручка журналистской братии. Я думаю, что надо создать единый центр для всех СМИ, где мы могли бы встречаться, общаться, сотрудничать и помогать друг другу, делиться новостями, идеями и мнениями. За таким центром – будущее.

— Дооронбек Адаханович, спасибо за интересный разговор!

— В завершение сердечно поздравляю коллектив «Пирамиды» с замечательной датой, а наших зрителей и партнеров благодарю за дружбу и верность. Еще немало предстоит сделать, но мы справимся!

P.S.

Празднование юбилея медиахолдинга «Пирамида» состоялось 26 мая в Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова с участием первых лиц страны, представителей министерств и ведомств, политиков и общественных деятелей, партнеров и друзей.

Большая концертная программа прошла в прямом эфире канала «Пирамида». Праздник был воистину звездный, ведь в нем приняли участие кумиры миллионов: Курмангазы Азыкбаев, Гульнара Тойгонбаева с группой детского проекта «KGтай», Ырыскельды Осмонкулов, Октан Исабаев, Жылдыз Осмоналиева, Эркин Мукашев, Нурайым Азыкбаева, Юлия Руцкая, группа «Инсан».

К юбилею был подготовлен документальный фильм об истории канала и видеоролики о сотрудниках, работавших в горячих точках, «на передовой» в критические для страны дни и во время пандемии.

В преддверии юбилея у медиахолдинга «Пирамида» появился собственный гимн! Слова написала продюсер утренних программ Жыпара Арыкова, музыку — Мурзали Жээнбаев. В завершение праздничного концерта его исполнил заслуженный артист Кыргызской Республики Чырмаш Торобеков.

«Тридцать лет мы развивались вместе с независимой страной. Мы — сильные духом! Столько трудных перевалов преодолели, и в единении творили историю», — таковы главные слова гимна.

С юбилеем, «Пирамида»! Пусть твой девиз «С вами на все времена!» звучит «многие лета»!

Беседу вела М. Евтеева

Фото предоставлены медиахолдингом «Пирамида»

 

 

 

One thought on “«Пирамиде» — 30 лет: «С вами на все времена!»

Добавить комментарий