Дороги — это не подиум? Немного о женской автомоде

Женский автоуголок, Полезное

Какой-то специальной одежды для вождения именно для женщин, как и для мужчин, не существует. Да и в потоке дел вряд ли будешь намеренно переодеваться несколько раз на дню по разным поводам. Но если вы спросите опытную автолюбительницу, она вам расскажет, что некоторые тонкости в одежде и обуви для вождения автомобиля все-таки существуют. Никакие ПДД или государственные законы их не регулируют, их «пишет» сама жизнь.

Недостаток фантазии модельеров и закройщиков мужской одежды способствует тому, что костюмы для мужчин обычно одинаково удобны независимо от того, едут ли они на гонки, на футбол или на бал. Но вот женская мода — огромнейший спектр фасонов, цветов и размеров одежды и обуви. Как подгадать с внешним видом, чтобы за рулем было удобно?

Выбор одежды

Так уж повелось, что макси-юбки у большинства женщин-автомобилисток не получили широкого признания. Рычаг переключения передач или ручка ручного тормоза, запутавшиеся в ткани юбки, совершенно не повышают спокойствие и не позволяют быстро реагировать на различные дорожные ситуации. На такую же шутку способны и короткие, но сшитые в складку, плиссированные или сильно расширенные юбки.

Узкая юбка также имеет свои недостатки, потому что ограничивает движение ног – в узких моделях женщины редко садятся за руль. Поэтому наверняка портниха, которая первой придумала разрез внизу юбки, хотела не только продемонстрировать совершенную форму своих нижних конечностей, но была прежде всего опытной водительницей. Возможно, даже одной из тех, у кого юбка лопнула из-за резкого движения при управлении автомобилем. Это, как вы понимаете, и неприятно, и небезопасно.

У женщин в отношении юбок возникают проблемы, о которых мужчины даже не догадываются. Достаточно понаблюдать, как мало девушек и взрослых женщин умеют выйти в них из автомобиля изящно и грациозно.

Возможно, именно эта проблема для многих женщин послужила причиной того, что дамы все чаще ездят в брюках, которые гораздо удобнее при езде и практичнее в случае вынужденного ремонта. Но следует помнить, что брюки не должны быть слишком широкими и длинными, особенно если в автомобиле педали расположены на разной высоте и под различными углами, из-за чего бывает сложно, например, переставить ногу с тормоза на газ.

Также опытная автовладелица помнит про кресло с подогревом и знает, что в длинном пальто или, еще хуже, в длинной шубе поездка на машине превращается в сеанс в парилке. Учитывая эту особенность автомобиля, необходимо подбирать короткую верхнюю одежду, например, полупальто или стеганый пуховик, либо снимать верхнюю одежду за рулем.

Внешний вид

Вполне понятно, что все наши действия за рулем должны иметь голову. Поэтому начнем как раз с головы.

Существует крылатое выражение, говорящее о том, что при сегодняшнем более чем интенсивном дорожном движении авария нередко висит на волоске. Это очень точное сравнение, хотя оно совсем не означает, что лысые люди совершают меньше дорожных происшествий. Однако практика показывает, что искусно уложенная или, наоборот, своеобразно растрепанная прическа может стать причиной автомобильной аварии.

Автомобилистки, особенно молодые, очень любят ездить с волосами, распущенными до плеч или еще ниже. Часто это выглядит привлекательно, но авария может произойти даже не из-за того, что на такую водительницу зачарованно засмотрится встречный водитель или другой участник дорожного движения. Для аварии достаточно, если при езде волосы попадут водительнице в глаза или на лицо. Большинство женщин не осознают, что при этом они могут рефлекторно тряхнуть головой или даже отпустить на секунду руль, чтобы убрать волосы и поправить их.

При движении на обледенелой или мокрой дороге автомобиль реагирует на резкие повороты руля мгновенно. И тогда очень просто может возникнуть ситуация, от которой предостерегает объявление на одной из английских дорог: «Наши столбы разбивают ваши автомобили только в случае необходимой самообороны».

И даже если вы не реагируете на попадание волос в лицо так резко, все равно это может отвлечь ваше внимание от управления автомобилем. А в условиях плотного городского движения это может привести к тому, что вы закончите приведение в порядок прически совсем не в своем автомобиле.

После этого можно не объяснять, почему для женщин-автомобилисток больше подходит прическа с короткими или туго собранными волосами.

Мода иногда возрождает любовь к шляпам, различного рода шапочкам и беретам. Но следует иметь в виду, что даже такой элегантный головной убор не должен ограничивать обзорность, закрывать зеркало заднего вида, затруднять движение головы и снижать слышимость. Меховая шапка, приятно согревающая уши, может не позволить вовремя расслышать звуковой сигнал или другой звук, важный при управлении автомобилем. Обычно автомобили проектируют мужчины, и они совершенно не принимают во внимание высокие женские шляпы и начесы на голове женщин. Очевидно, они делают это неумышленно, а не в знак протеста против дорогих дамских мастеров.

Выбор обуви

Зачастую у женщин процесс выбора обуви вызывает затруднения. Но, к счастью, есть на дорогах прекрасные особы, которые больше внимания обращают на свою безопасность, нежели на красоту. Именно у таких дам в голове часто возникает простой вопрос: какая обувь для вождения авто мне подойдет?

Безусловно, есть такие умелицы, которые пытаются водить и на каблуках, причем часто это именно каблук-шпилька. Но такая обувь может лишь навредить. Дело в том, что за рулем может возникнуть ситуация, когда туфля немного спадет и каблук зацепится за педаль, например. В таком случае о безопасном вождении можно забыть.

Помимо этого, опытные автомобилисты советуют навсегда отказаться от обуви на толстой подошве. Основная задача, которую данный предмет гардероба должен выполнять во время вождения автомобиля, — помогать осуществлять безопасную перевозку себя и пассажиров к месту назначения, а, значит, подошва должна способствовать тому, чтобы прекрасная девушка лишь лучше чувствовала движение педали.

Однако это не значит, что нужно водить босиком всю жизнь. Во-первых, можно носить с собой сменную обувь и, перед тем как отправиться в путь, поменять неподходящую обувь на, например, кеды или мягкие балетки. Во-вторых, выбирать туфли на каблуке лучше тогда, когда наберется достаточный опыт, позволяющий расслабиться во время езды.

К сожалению, у удобной обуви за рулем есть один недостаток. Иногда обстоятельства складываются таким образом, что водителю требуется быстро выйти из машины сразу после приезда. И если девушке нужно переобуваться, то на это уйдет какое-то время.

При этом в машине не всегда удобно делать это, так как места может попросту не хватить даже для того, чтобы просто вытянуть ногу.

Но следует подчеркнуть, что проще переобуться для езды и быть в безопасности, чем рисковать во время всего пути.

Нужно помнить, что вождение и езда по дорогам – это не подиум. Важно чувствовать себя комфортно, чтобы избежать ДТП. И, конечно, каждая автоледи индивидуальна и имеет свой вкус и предпочтения! Так что выбирайте комфортную обувь и одежду именно для вас.

А. Сидоренко

Фото В. Амировой

Добавить комментарий