Катализаторы — чистый воздух планеты

Маркет

Личный транспорт — это удобно и комфортно, поэтому продажа автомобилей стремительно растет. С увеличением автопарка страны возрос уровень атмосферных выбросов, пагубно влияющих на экологию и здоровье людей. С автомобильными выхлопами — тихими убийцами — человечество активно борется, но силы, увы, неравны. А между тем свой вклад в борьбу с бензиновой гарью может сделать каждый автомобилист. Для этого нужно регулярно проводить техобслуживание транспортного средства — когда все его системы функционируют нормально, уровень выбросов падает. Последний будет сведен к минимуму, если на машину установлен катализатор.

На повестке дня – смог!

В январе в Бишкеке состоялась встреча общественности и экспертного экологического сообщества по смогу в столице. В мероприятии приняли участие и. о. премьер-министра А. Новиков, депутаты ЖК КР, представители столичного муниципалитета, горкенеша, государственных, городских служб, общественных объединений, эксперты и аналитики в области экологии и здоровья.

Сообщество обозначило причины смога в столице, обсудило срочные и перспективные пути решения вопроса. Одна из главных задач — переход ТЭЦ Бишкека, котельных и жилого сектора столицы на альтернативный вид топлива. Обсуждались пути «безболезненного» перехода жилых массивов на газ, поступили предложения по реформе городского транспорта в пользу экологически чистых видов авто, введению спецрежимов движения транспорта и обязательного экологического техосмотра на предмет наличия катализаторов.

Кто ввел термин «катализатор»?

В 1835 году шведский химик Й. Берцелиус установил, что в присутствии определенных веществ скорость некоторых химических реакций существенно возрастает. Для таких веществ он ввел термин «катализатор» (от греч. katalysis – расслабление). Как считал Берцелиус, катализаторы обладают особой способностью ослаблять связи между атомами в молекулах, участвующих в реакции, облегчая таким образом их взаимодействие.

Чистый выхлоп

Катализатор — это специальное устройство, устанавливаемое на автомобиль и отвечающее за сведение к минимуму токсичности газов, которые транспортное средство выбрасывает в атмосферу. Основная функция устройства заключается в дожигании газов, что снижает токсичность последних. Его установка позволяет автомобилю отвечать установленным ЕС нормам.

Производители пишут, что срок службы нейтрализатора 100-150 тысяч километров. Но на практике проблемы могут возникнуть и при меньшем пробеге. В зависимости от особенностей эксплуатации замена каталитического нейтрализатора может производиться один раз в 3-7 лет.

Каталитический нейтрализатор не выходит из строя резко и неожиданно. Основной причиной неисправности становится выгорание слоя металлов, покрывающих соты. Это естественный процесс, в результате которого качество выхлопа ухудшается. Бортовой компьютер показывает горящий «чек», а в некоторых случаях не позволяет мотору работать, выключая зажигание. Ускоряет процесс выгорания и некачественное топливо. В некоторых случаях причиной поломки может стать неисправный двигатель.

Катализаторы и охрана окружающей среды

Применение катализаторов для уменьшения загрязнения воздуха началось в конце 1940-х годов. Нидерландский химик Арье Жан Хаген-Смит активно изучал процессы образования смога и деятельность по контролю над загрязнением воздуха. Чуть позже американский инженер Юджин Хоудри создал каталитический конвертер, позволявший производить очистку выхлопных газов. Особую роль каталитические процессы играют в охране окружающей среды.

Несколько лаконичных тезисов помогут разобраться, что наступило время для замены катализатора.

  1. Зажигание — двигатель плохо заводится или глохнет.
  2. Снижение мощности двигателя – при неисправности машина начинает троить, дергаться, хуже разгоняется.
  3. Разгон — автомобиль плохо набирает скорость.
  4. Грохот под днищем — обычно появляется на высоких оборотах.
  5. Ошибка Check Engine — она включается при любых ошибках мотора.
  6. Топливо — значительный расход топлива в режиме спокойной езды.
  7. Поток газов из глушителя ровный или ослабленный – вероятно, проблема в разрушенных сотах катализатора.
  8. Запах – резкий запах выхлопных газов снаружи и в салоне – повреждение гофры, трубы, сварочных швов или катализатора.

Выхлопы могут служить человечеству!

Индийская стартап-компания Graviky Labs разработала насадку для выхлопной трубы, которая блокирует и собирает выбросы дизельного топлива в атмосферу, делая из них материал для создания предметов искусства. Это устройство улавливает до 95% угольной сажи, впоследствии перерабатываемой в чернила. Ими наполняются ручки под названием Air-Ink. Чтобы изготовить чернила для одной ручки, уйдет сажа, выпущенная из выхлопной трубы одного авто за 50 минут езды.

В. Алов

Фото предоставлены рекламодателем

Добавить комментарий