АВТОкалендарь: Ругань на «Формуле-1»

Автокалендарь

28 марта 1976 года в рамках сезона «Формулы-1» прошел первый в истории Гран-при США – Запад. В памяти болельщиков гонка запомнилась столкновением машин фаворитов и последующей словесной перепалкой.

Весь американский этап прошел под полным доминированием Клея Регацонни на «Феррари». Добраться до финиша изнурительного 80-кругового марафона сумели всего 5 болидов. Так, Патрик Депайе, обороняя свою вторую позицию, жестко выбил преследующего его Джеймса Ханта. Будущий чемпион сошел, а Депайе довел свой Tyrrell до финиша и занял третье место. Инцидент вызвал у английского автогонщика негативную реакцию — после гонки Хант обвинил Депайе в «вопиющей глупости», а тот в ответ посоветовал подучиться вождению.

Тот сезон запомнился фанатам автоспорта накалом борьбы за первое место в общем зачете. Титул чемпиона мира достался как раз-таки Джеймсу Ханту, который одержал 6 побед и всего на одно очко опередил действующего чемпиона Ники Лауду. Что касается обидчика Джеймса Ханта, то Депайе выше второго места на пьедестале не поднимался и завершил чемпионат на четвертой строчке в таблице.

Добавить комментарий