Возьми в дорогу хозяйственное мыло!

Полезное

У опытного водителя в «арсенале» всегда найдется кусок хозяйственного мыла. Для чего? Толк в нем знали все хозяйки страны Советов, а теперь его почитателями стали автомобилисты. Несколько слов о потрясающих свойствах «советского» мыла и его пользе для автомобиля.

Хозяйственное мыло незаслуженно считают устаревшим средством, ведь любое современное мыло делается на его основе с добавлением отдушек.

Отсутствие упаковки, непрезентабельный внешний вид и специфический запах отпугивают многих молодых людей, которые мало знают о впечатляющих свойствах коричневого бруска.

Хозяйственное мыло состоит из жирных кислот и натриевой соли. Это делает его экологичным, ведь отдушек, вызывающих аллергию, в нем нет, и при этом эффективным. Несмотря на полное отсутствие рекламы, общедоступное хозяйственное мыло по низкой цене можно найти в любом магазине. Рассмотрим многофункциональность мыла из эпохи СССР.

Как известно, хозяйственное мыло может отмыть все. Устройте домашнюю мойку для авто. Разведите целый кусок мыла на 5-7 литров воды. Потом просто смачивайте тряпку или губку в полученном растворе и мойте машину. Пены не будет, но грязь отмоется вся! Мыло не повредит лакокрасочное покрытие, так как оно нетоксично и не содержит химических примесей.

Чистка салона автомобиля значительно ускорится, если вместо дорогостоящей химии сделать простой мыльный раствор. Натрите мыло на терке, тщательно перемешайте и мойте автомобиль на здоровье. Любая грязь отойдет! Хотите усилить эффект? Добавьте соль и лимонную кислоту.

Стекла авто в зимнее время быстро становятся грязными и внутри, и снаружи. Натрите триплекс хозяйственным мылом, а после — тщательно пройдите по нему газетой. Так можно добиться кристальной чистоты и сохранить этот эффект надолго. То же самое — с автозеркалами. Даже внутреннее зеркало будет запотевать намного реже, если тщательно его обработать хозмылом. И, заметьте, цена вопроса — 25 сомов.

Зимой двери автомобиля зачастую истошно скрипят и туго открываются из-за обмерзания смазки. Можно поискать подходящую «химию», перепачкать ею все вокруг и испачкаться самому. А ведь достаточно просто натереть фиксаторы дверей сухим хозяйственным мылом – и вы забудете о скрипе на долгие месяцы. Процедуру периодически повторяйте.

Водители с большим опытом знают, что хозяйственное мыло «умеет» заживлять раны и ссадины, способствует быстрому исчезновению синяков и останавливает кровь. Мелкие царапины достаточно просто обмыть с мылом, а вот крупные порезы и серьезные повреждения требуют нанесения компресса: немного растертого, смешанного с водой до состояния жвачки хозяйственного мыла нужно наложить на поврежденное место и дать несколько минут покоя.

Хозяйственное мыло справится и с укусами насекомых. «Проделки» комаров перестанут чесаться через 2-3 минуты после «знакомства» с ним.

Благодаря длинному списку возможных применений хозяйственное мыло заслужило право храниться не только на гаражной полке, но и в багажнике каждого автомобиля. Возьмите его с собой в дорогу! Оно вам точно пригодится!

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий