Водворена на штрафстоянку! Благодарственное письмо сотрудникам ГУОБДД МВД КР

В стране

В редакцию «АВТОгида» пришло письмо от Почетного гражданина столицы, профессора Александра Самуиловича Кацева, который десять лет назад продал свой Volkswagen Golf по доверенности, а недавно стал с завидной регулярностью получать «письма счастья».

Материал об этом был опубликован в №9 газеты «АВТОгид» под заголовком «Открытое письмо министру ВД». Далее последовал молниеносный отклик соответствующих структур, машина Александра Самуиловича в течение пяти дней была найдена и водворена на штрафстоянку. Подробности – в благодарственном письме профессора Кацева.

С внедрением проекта «Безопасный город» кыргызстанцы столкнулись с проблемами: автомобили были проданы по доверенностям, а чужие штрафы за нарушения ПДД приходили их старым владельцам. Интернет-пространство пестрило объявлениями о поиске автомобилей. В каждом из них был крик души. «Водитель автомашины Mitsubishi Space Star, госномер EXXXXE, будь мужиком, переоформи авто! Срочно оплати штрафы!» — сотни, тысячи подобных объявлений под «хохлому» расписали просторы Интернета.

На протяжении года в рубрике «Ищу тебя!» «АВТОгид» публиковал объявления автомобилистов, которые ФАКТИЧЕСКИ ПРОДАЛИ свои автомобили по доверенностям, а ЮРИДИЧЕСКИ НЕ ПРОДАЛИ, а выписали доверенности с правом отчуждения. Граждане подавали судебные иски, чтобы оспорить штрафы проекта «Безопасный город», который для многих автомобилистов стал «безжалостным городом», наказывающим невиновных. Многие из них до сих пор ищут справедливости и ждут, когда эту проблему разрешат на уровне государства. Однако есть и счастливые истории с «хеппи эндом». Об одной из них.

Профессор Кацев о силе человеческого слова

Мы живем в кругу стереотипов, точно зная, что слово журналиста с девяностых годов веса не имеет, а милиция кого-то «крышует». Я тому не исключение, но осознавая самоценность слова, опубликовал на страницах «АВТОгида» статью из разряда «ну-и-ну»…

Написал и написал… Статья эта, на мое счастье, попала на стол к высокому начальству. И завертелись колесики огромного механизма. Сначала работники доблестного ведомства обнаружили около полутора тысяч автомобилей, находящихся в розыске, а когда мой сарказм типа «всем все находят, а я в стороне» достиг пика своей остроты, раздался звонок телефона… Звонкий голос на том конце провода сообщил, что моя машина найдена, «живет» теперь на штрафстоянке, а ее владелец ушел в поисках немалых средств для погашения спровоцированных им самим штрафов.

Казалось, эта история — частный случай наших героических будней.

Что же мы имеем в остатке? Я человек искушенный, но мое авторство было посрамлено, так как за долгие годы, имея дело с журналистикой чрезвычайно близко, не встречал, чтобы те, кому посвящен материал, моментально отреагировали оперативным действием по принципу «найден и наказан».

О силе человеческого слова мы знаем немало. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», — сказал поэт, и он был, как оказалось, категорически прав! Исходя из этого, устоявшееся представление о прессе как о «четвертой власти» — не метафора, а руководство к действию.

В прошлом веке в детективных романах писали: «Это все дело рук скромных работников в погонах, которые, пока мы спим, стерегут сон трудящихся в поте лица». Можно сколько угодно подтрунивать, но моя машина найдена! А значит, слово возымело силу и побудило к действию, и те, кто должны были ее найти, — нашли.

И опять сила слова! Большие чины отдали приказ своим подчиненным, все закрутилось, и слово трансформировалось в дело!

Не знаю, как вы, ребята, а я теперь несколько иначе буду смотреть на сотрудников ведомства, где не только размахивают жезлом. Здесь от меня им звучат бравУрная музЫка и слова благодарности! Я даже пустил скупую мужскую слезу. Я тронут и признателен. Хорошо бы, чтобы мое счастье испытали тысячи других автомобилистов.

Хотелось бы, чтобы поощрили тех, кто нашел мой автомобиль, а вместе с ним товарища, который решил игнорировать ПДД за мой счет. Думаю, ему сейчас не до веселья. Учить надо таких. Учить. Длинным рублем, а вернее, сомом.

А теперь слова благодарности конкретному рядовому сотруднику, нашедшему по ориентировке мой красный Volkswagen Golf, работникам пресс-службы МВД, всему высшему командному составу! Особая благодарность министру внутренних дел. Огромное человеческое спасибо!

Почетный гражданин города Бишкека, профессор А. С. Кацев

Водворена на штрафстоянку

По поводу проведенных мероприятий по поиску автомобиля А. С. Кацева пресс-служба ГУОБДД МВД Кыргызской Республики сообщила следующее.

Уважаемые автовладельцы, если когда-то вы продали автомобиль по доверенности, а с запуском системы «Безопасный город» стали получать «письма счастья», вам придется обратиться в суд, чтобы доказать свою непричастность к нарушениям. Во избежание таких сложностей, как оплата штрафа за нарушение, которое вы не совершали, ГУОБДД призывает автовладельцев регистрировать сделку по купле-продаже своих авто в территориальных отделах департамента регистрации транспортных средств и водительского состава.

По статистике ГУОБДД МВД КР каждую неделю на штрафную стоянку водворяются около 800 транспортных средств, водители которых несвоевременно оплачивали штрафы ПДД.

Заявления о розыске автомашин можно написать не только в территориальные суды, но и в ГУОБДД МВД, где на основании вашего заявления будет ориентирован личный состав на задержание разыскиваемого транспортного средства.

Таким способом нашли машину Почетного гражданина города Бишкека, профессора Александра Самуиловича Кацева. Автомашина Volkswagen Golf-3 красного цвета, под управлением гражданина М.А 1990 года рождения, жителя города Бишкека, была водворена на штрафную стоянку до решения вопросов дальнейшего владения.

Т. Исаев, пресс-служба ГУОБДД МВД Кыргызской Республики

Добавить комментарий