АВТОкалендарь: Ford Mustang вышел в свет

Автокалендарь

9 марта 1964 года с конвейера сошел первый Ford Mustang. Концепт модели был показан еще в 1962 году, однако настоящими «прародителями» американского «жеребца» принято считать ничем неприметные Ford Falcon и Ford Fairlane.

Своим появлением Mustang обязан управляющему сбытом компании Ford — Ли Якокке. Стремясь поднять продажи, он перечитал горы клиентских писем и, проанализировав демографическую ситуацию, сделал вывод, что молодое поколение удвоит спрос на рынке. Оно выберет новую машину: престижную, но недорогую, спортивную, но в то же время универсальную, европейскую, но американскую. Был объявлен конкурс среди дизайнеров Ford, который выиграл Дэйв Эш, представивший концепт, напоминавший дикую кошку. Это было нестандартное по стилю четырехместное купе. Конструкторы остановились не на двух, а на четырех местах с конкретной целью — машина должна пользоваться спросом и у семейных людей.

Изначальный вариант был создан на базе агрегатов семейного седана Ford Falcon. Задний привод, трехступенчатый автомат, двигатели V6 и V8 (объемом 2,8 л, 4,2 л и 4,7 при мощности от 110 л. с. до 210 л. с). Две двери, узкие бамперы, глубоко посаженный радиатор. Революционная по дизайну машина «в базе» стоила всего около 2400 долларов.

Добавить комментарий