АВТОкалендарь: Массовый выпуск Volkswagen Transporter

Автокалендарь

8 марта 1950 года в цехе первого завода Volkswagen в Вольфсбурге началось массовое производство автомобиля Volkswagen Transporter.

Фургончик Volkswagen Type 2, созданный на шасси «Жука», был представлен в 1949 году, а уже в 1950 году на заводе в Вольфсбурге начался серийный выпуск машин. Позднее список версий пополнился микроавтобусом и грузовичком, в том числе с двойной кабиной. Почти сразу же сборка машин была организована в Бразилии, а в 1956 году немецкое производство было перенесено на новый завод в Ганновере.

Из-за особенностей исходного шасси конструкция коммерческого автомобиля была необычной: двигатель располагался сзади, а задняя стенка первоначально была глухой, и лишь позднее ее сделали открывающейся. На Volkswagen Type 2 устанавливали мотор с воздушным охлаждением от «Жука», который при объеме 1,1 литра развивал 25 л. с. В приводе задних колес были использованы колесные редукторы. Автомобиль стал лицом целой эпохи и был очень популярен среди хиппи. Выпуск модели продолжался до 1975 года, всего было сделано 2,3 миллиона автомобилей.

Добавить комментарий