АВТОкалендарь: На свет появился Бела Барени

Автокалендарь

1 марта 1907 года родился Бела Барени — венгерский инженер-конструктор, создатель основ пассивной безопасности автомобиля.

Его талант проявился с молодых лет. В 1926 году, будучи еще 19-летним студентом Венского технического училища, он разработал проект заднемоторного автомобиля с воздушным охлаждением, хребтовой рамой и обтекаемым кузовом. Эти эскизы поразительно напоминали знаменитый Volkswagen Beetle, появившийся на восемь лет позже. Однако, будучи по природе человеком скромным, Бела Барени нигде об этом не упоминал.

В 1939 году он перешел в Daimler-Benz, где проработал до выхода на пенсию. С самого начала карьеры Бела Барени занимала проблема безопасности автомобиля. Именно он предложил конструкцию кузова, состоящую из жесткой «клетки безопасности» салона и зон деформации спереди и сзади. Барени разработал также травмобезопасную рулевую колонку, безопасную конструкцию крыши, убирающиеся под капот стеклоочистители. Многие его идеи опередили свое время и были внедрены в серийное производство через много лет. Всего же за свою жизнь Бела Барени получил более 2500 патентов.

Добавить комментарий