АВТОкалендарь: Перелет на мотоцикле через 19 машин

Автокалендарь

28 февраля 1971 года самый известный мотоциклист планеты и каскадер Роберт Книвел перепрыгнул через 19 автомобилей на мотоцикле.

Книвел родился в 1938 году в городе Бьютт штата Монтана. В молодости он проявлял себя как талантливый спортсмен и принимал участие в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. До начала своей карьеры каскадера Книвел успел поработать бурильщиком и даже страховым агентом.

Невероятными прыжками на мотоцикле он занялся в середине 60-х.

3 января 1966 года он на шоу собирался перепрыгнуть через несколько поставленных в ряд автобусов. Все ожидали кровавого завершения прыжка, но Книвел смог. Это был первый и важный успех каскадера.

Он стал всемирно известен после того, как на своем Harley-Davidson Sportster перепрыгнул 151-футовый фонтан Caesars Palace в Лас-Вегасе. Хоть «чистым» прыжок через фонтан не назовешь: при приземлении Книвел перелетел через руль и упал, но когда он, превозмогая боль, поднялся на ноги и поклонился публике, все присутствующие приветствовали его как национального героя.

За заслуги его прозвали Evel Knievel, но был ли он неуязвим? Нет, он часто заканчивал свои шоу и многочисленные тренировки в карете скорой помощи. Но Книвел за свою карьеру совершил прыжков больше, чем любой другой американский «летающий мотоциклист», и каждый следующий был все безумней и безумней.

Добавить комментарий