АВТОкалендарь: День рождения Эдуарда Лорента

Автокалендарь

27 февраля 1911 года в Риге родился заслуженный мастер спорта, обладатель многих всесоюзных рекордов скорости Эдуард Лорент.

В годы Первой мировой войны семья переехала в Харьков. Лорент начинал свою спортивную карьеру с мотоциклов и в 1939 году сумел установить всесоюзный рекорд скорости на дистанции 1 км ходом в классе 500 см3. Перед Великой Отечественной войной он перешел с мотоциклов на танки и работал их обкатчиком на Харьковском паровозостроительном заводе.

Во время войны он командовал мотовзводом и дошел до Берлина. В 1947 году демобилизовался кавалером двух орденов и трех медалей.

Но душа хотела соревнований, поэтому в 50-е он работал в Харькове и параллельно выступал за спортивное общество «Трудовые резервы», стараясь установить всесоюзный рекорд скорости на автомобиле.

Первые успехи представлены в 1953 году, когда Лорент установил всезоюзный рекорд скорости на Минском шоссе под Москвой, а последний – на аэродроме в Чугуеве в 1967 году.

За эти годы он установил 27 всесоюзных рекордов скорости, и 14 из них превышали международные. Эдуард Лорент умер в 1993 году в Харькове, где и прожил всю жизнь.

Добавить комментарий