АВТОкалендарь: Малкольм Кэмпбелл разогнался до 483 км/ч

Автокалендарь

24 февраля 1931 года в США на трассе в Дайтона-Бич капитан Малькольм Кэмпбелл установил рекорд скорости на автомобиле «Синяя птица». Он достиг скорости 483 км/ч.

В 1925 году британский профессиональный гонщик Малкольм Кэмпбелл на автомобиле фирмы «Санбим» с индексом «350 HP» достиг рекордной, на тот момент, скорости — 242 километра в час. Вдохновившись успехом, он нарекает машину «Синей Птицей» — прозвищем, навсегда вошедшим в историю мирового автоспорта. Это стало его первым достижением на поприще ставленника рекордов.

В 1931 году Малкольм представил миру обновленную «Синюю Птицу», с которой на пляже в Дайтоне добрался до отметки в 400 км/ч. Через несколько месяцев Кэмпбелла наградили титулом рыцаря Британской короны.

Для своего последнего рекорда сэр Малкольм Кэмпбелл решил поискать лучшее место, чем пляж Дайтоны. Его выбор пал на высохшее соленое озеро Бонневиль, что находится в штате Юта. Его поверхность не только была идеально ровной, но и могла обеспечить хорошее сцепление.

Следует отметить, сцепление было самой серьезной проблемой для гонщиков-рекордсменов в те времена — шинная промышленность не успевала за темпами развития моторов и просто не могла предоставить соответствующую продукцию.

В Юте в 1935 году Малкольм совершил два своих последних заезда, один из которых чуть было не закончился трагедией — загорелось одно из колес «Синей Птицы» и гонщик чудом остался жив. Но это не лишило его энтузиазма, и в том же году сэр Кэмпбелл первым в мире преодолевает рубеж в 300 миль в час (483 км/ч), попутно открыв миру новый полигон для свержения скоростных рекордов. Практически все последующие достижения были установлены на дне этого озера.

Добавить комментарий