АВТОкалендарь: Появилась кузнечная мастерская H&C Studebaker

Автокалендарь

16 февраля 1852 года Генри и Клем Студебекер открыли собственную кузнечную мастерскую H&C Studebaker в Индиане. Позже стаи выпускать автомобили.

История компании Studebaker началась в 1736 году, когда семья Студебекеров прибыла в Америку. Немногие автопрозводители могут похвастаться таким историческим наследием.

Многие поколения Студебекеров занимались кузнечным и оружейным делом. Отправившись в Америку, члены семейства, естественно, прихватили и свои инструменты. Там они также занимались семейным делом и помимо других заказов стали делать части для американских фургонов Конестога. В 1750 году Клемент Студебекер построил свой первый «фирменный» американский фургон.

Спустя столетие, два праправнука Клемента — Генри и Клем — открыли собственную кузнечную мастерскую H&C Studebaker.

Вначале братья Судебекеры собирали параконные фермерские фургоны. В 1853-м с помощью младшего брата Джона семейное предприятие Студебекеров выпустило большой грузовой фургон. Первый образец Джон отдал в уплату за свою поездку на золотые прииски в Калифорнии.

В калифорнийском Хэнгтауне младший Студебекер золота не нашел, но за 6 лет работы на приисках ему удалось сколотить приличный капитал, собирая тачки, тележки и другой инструментарий для золотоискателей. В 1858 году Джон вернулся в Саут Бенд и вложил все заработанные им деньги в мастерскую братьев.

Когда началась гражданская война, Студебекеры, по заказам армии северян, выпускали фургоны и повозки. Национальный герой Америки генерал Грант высоко оценил качество работы братьев, заявив, что немаловажную роль в победе северян сыграли надежные фургоны Студебекеров.

К столетнему юбилею независимости США компания Студебекеров — Studebaker Brothers Manufacturing Company — стала крупнейшим в мире производителем транспортных средств на конной тяге.

Добавить комментарий