Водители авто с иностранными номерами будут оплачивать свои штрафы по «Безопасному городу»

В стране, Новости, ПДД и штрафы

С внесением предложенных МВД поправок в Кодекс о нарушениях станет возможным привлекать к ответственности владельцев авто с иностранными номерами за нарушения ПДД, зафиксированные камерами «Безопасного города».

МВД вносит поправки в Кодекс о нарушениях и Закон «О дорожном движении», которые устраняют пробелы и коллизии, выявленные в процессе реализации компонента «Безопасный город» проекта «Умный город».

В тексте уточняется, что с 4 марта 2019 по 20 сентября 2020 года сотрудниками ГУОБДД приостановлено более 327 000 дел о нарушениях, зафиксированных АПК и совершенных с участием авто с иностранными номерами.

«Вынести электронное постановление по делу о нарушении не представляется возможным в связи с отсутствием данных о собственниках (владельцах) этих транспортных средств. Таким образом, указанные лица, нарушившие ПДД, зафиксированные с применением работающих в автоматическом режиме АПК, до сегодняшнего дня остаются и будут оставаться безнаказанными, пока не будет введена норма», — говорится в справке-обосновании к поправкам.

По данным МВД, реализация будет такой: инспектор Патрульной службы милиции, выявив на дороге автомашину с иностранным номером, останавливает водителя и заполняет вручную или в электронном формате то же количество протоколов о нарушениях, которые зафиксированы аппаратами, и вручает водителю. С момента вручения протоколов производство по делу о нарушении возобновляется и будет осуществляться в общем порядке, предусмотренном Кодексом.

Добавить комментарий