Сколько лет ехать до Солнца на автомобиле?

Мы и автомобиль

Проверьте свои знания о машинах! Вы — эксперт в автомобилях и думаете, что на свете не осталось ни одного незнакомого факта из мира автоиндустрии? Тогда предлагаем вам проверить эрудицию и узнать ответы на интересные вопросы.

Ответы на вопросы смотрите в конце материала.

Первый в мире нарушитель скоростного режима

В 1896 году ограничение скорости автомобилей в пределах населенных пунктов Англии составляло… всего 3 км/ч. Но Уолтер Арнольд, купивший себе первый в жизни автомобиль, не был любителем ограничений. Однажды он решил проверить, какую максимальную скорость сможет развить его машина.

Вопрос: До какой скорости ему удалось разогнаться, когда он был пойман полицейским?

Едем с музыкой

В 1930 году эта компания разработала и стала устанавливать в автомобили первые бортовые радио. Тогда это было настоящей роскошью – стоило $110 (сегодня это эквивалент $3000), притом, что сам автомобиль мог стоить $650. Для установки бортового радио в автомобиль требовались усилия двух человек на протяжении минимум недели.

Сегодня название этой компании ассоциируется с мобильными телефонами.

Вопрос: Что это за компания?

Воздушный мешок

Английское «air bag» как нельзя лучше передает суть этого устройства. Подушка безопасности — это мешок из тонкой ткани, в большинстве случаев — из нейлона. Система управления распознает удар (точнее, резкое замедление автомобиля) с помощью нескольких датчиков и подает сигнал детонатору. А далее немного химии. Смесь на основе бесцветной соли поджигается, и образуется азот. Реакция происходит настолько молниеносно, что происходит буквально взрыв.

Вопрос: Сколько времени требуется, чтобы полностью раскрыть мешок, и какова скорость выстрела подушки?

До Солнца подбросите?

Солнце! Кажется, что до этого огромного огненного шара можно дотянуться рукой. Однако это иллюзия. Если бы человеку представилась возможность дойти до Солнца пешком, ему потребовалось бы… более 3000 лет! Когда Земля находится ближе всего к светилу, расстояние между двумя небесными телами составляет 147 млн км.

Вопрос: А сколько лет потребовалось бы, чтобы добраться до Солнца на автомобиле, который едет со средней скоростью 100 км/час?

Завод, который перенес ядерный удар

6 августа 1945 года на японский город Хиросима была сброшена атомная бомба. В городе был автомобильный завод, который тоже пострадал при взрыве, так как ядерный гриб расположился в трех километрах от стен предприятия.

Его должно было стереть с лица Земли, но преградой для взрывной волны стала гора, которая спасла завод. Спустя четыре месяца после взрыва рабочие вернулись на свои места и продолжили сборку автомобилей. Сейчас это не только функционирующий завод, но и достопримечательность, которую туристы посещают по сей день.

Вопрос: Автомобили какой марки производят на этом заводе?

Первый светофор

До появления светофоров пешеходы, лошади, трамваи, автомобили и велосипедисты делали на дороге все, что хотели, не соблюдая никаких правил. Но с появлением первого светофора мир изменился в лучшую сторону.

Вопрос: Где и в каком году был установлен первый электрический светофор?

Самый дорогой Cadillac пятидесятых

Модель Eldorado Brougham, громадный четырехдверный автомобиль с жестким верхом, был создан на базе демонстрационной модели. Все машины собирались вручную. К сожалению, постоянно возрастающая цена машины заставила компанию в 1960 году отказаться от ее производства.

Вопрос: Что получил Cadillac Eldorado Brougham в 1957 году в качестве очень дорогой опции?

Женская доля

Надо заметить, немалый вклад в усовершенствование автомобилей привнесла прекрасная половина человечества. Например, дворники были придуманы женщиной. Звали ее Мэри Андерсон. Началось все в 1903 году, когда эта американка пожалела своего водителя — в сильный снегопад тому приходилось постоянно останавливать машину и протирать стекло. Женщина сама придумала и запатентовала механический привод, который управлял стеклоочистителями.

Вопрос: Кто продолжил дело Мэри и запатентовал электропривод для дворников?

Ответы:

  1. 13 км/ч

  2. Motorola

  3. Чтобы полностью раскрыть мешок, нужно 30-50 миллисекунд, а скорость выстрела подушки доходит до 322 км/ч!

  4. 167 лет

  5. Mazda

  6. Светофор, управляющий движением автомобилей и пешеходов, был установлен на углу улицы в Кливленде, штат Огайо, в 1914 году.

  7. Автомобиль получил пневмоподвеску. На машину устанавливались классические пневмобаллоны. При этом большая часть покупателей заказывали автомобили без нее.

  8. Спустя 14 лет изобретение Мэри Андерсон усовершенствовала ее соотечественница по имени Шарлотта Бриджвуд. Она и запатентовала электропривод для «дворников».

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий