АВТОкалендарь: Valiant завоевал первые семь мест

Автокалендарь, Новости

31 января 1960 года в рамках Daytona International Speedway в специальной гоночной серии для малогабаритных автомобилей первые семь мест уверенно завоевал автомобиль Valiant, годом ранее представленный корпорацией Chrysler.

В 1960-х годах у многих производителей появляются компактные модели авто. Фирма Plymouth, входящая в состав концерна Chrysler, выпустила автомобиль Valiant, ставший одним из наиболее успешных ее творений. Вообще, Valiant был представлен отдельной маркой в составе Chrysler, но на американском рынке он появился в линейке Plymouth в 1961 году. Оригинальный дизайн принадлежит Вирджилу Экснеру. Valiant стал первым автомобилем с синхронным генератором вместо стандартного электрического. Это удачное решение впоследствии стало использоваться и на других моделях.

Двигатель объемом 2,8 л развивал 100 л.с. и был известен своей надежностью и выносливостью. Первые выпущенные машины имели проблемы с попаданием масла в цилиндры из-за слабых маслосъемных колец, но уже после выпуска первых партий этот дефект был исправлен.

Машина имела успех, но, несмотря на популярность модели Valiant, в начале 60-х компания Plymouth занимала лишь четвертое место по объему продаж. Первое поколение продержалось на конвейере недолго — с 1960 по 1962 год.

Добавить комментарий