«КАМАЗ-Мастер» собирается в «Шелковый путь»

Автоспорт, Новости

Триумфаторы «Дакара» — команда «КАМАЗ-Мастер» — вернулись в Россию. Им удалось собрать полный комплект «бедуинов» — наград в грузовом зачете, а заодно поставить рекорд, став чемпионами 18-й раз подряд.

18 побед на «Дакаре»! «КАМАЗ-Мастер» — официальная легенда ралли-марафона. Столько золотых «бедуинов» нет ни у одной команды. Обреченный на успех, российский коллектив в четвертый раз занял весь подиум. C восьмой попытки экипаж Дмитрия Сотникова выигрывает самую сложную гонку планеты.

«Дакар» остается верен себе. Это испытание людей и техники. Теперь «КАМАЗ-Мастер» готовится преодолеть «Шелковый путь».

«Гонка усложнилась под конец. На финише мы увидели, что камень попал в поддон, и масло капало», — поделился пилот команды «КАМАЗ-Мастер», победитель ралли «Дакар–2021» Дмитрий Сотников.

 «Дакар» выигрывает тот, кто теряет меньше времени. «КАМАЗ» сделал ставку на надежность машин и отлаженную работу механиков. На трассе Сотников потерял всего 22 минуты из-за пробитых колес. Заблудившийся на старте марафона Айрат Мардеев вынужден был отыгрывать потерянное время на дистанции, рискуя, не щадя машину. Победитель 2015 года, он все же привел грузовик на подиум.

«Нужно ехать на грани, но ни в коем случае ее не перешагнуть. Я в кабине еду не один, со мной еще два члена экипажа, которых дома ждут семьи. Пилот несет ответственность не только за себя, но и за других членов экипажа. Где-то идешь на риск, но кто не рискует, тот не пьет шампанское. В Саудовской Аравии никто не пьет шампанское», — сказал пилот команды «КАМАЗ-Мастер», бронзовый призер ралли «Дакар-2021», победитель ралли «Дакар-2015» Айрат Мардеев.

«Шелковый путь-2021» должен пройти с 1 по 11 июля по территории трех стран: России, Монголии и Китая. Старт караван возьмет в Омске. «КАМАЗ» и не думает останавливаться. Пока в песках Саудовской Аравии «Синяя Армада» громила соперников, в Набережных Челнах уже строят новый грузовик, которому предстоит покорять и «Шелковый путь», и «Дакар-2022».

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий