ДТП на улице Чугуева

Происшествия

25 января в селе Аламудун на улице Чугуева легковой автомобиль сбил двух мальчиков, которые шли в школу. Автовладелец, сбивший детей, остановился, но из машины не вышел, затем продолжил движение. Найти его не представляется возможным, так как на этом участке не установлены камеры «Безопасного города». К слову, «зебры» близ школы для детей тоже нет. До каких пор дети будут заложниками безалаберности и волокиты взрослых? Давайте разбираться…

Учащиеся первого и четвертого классов Аламудунской средней школы №1 Тимофей и Самат шли в школу через улицу Чугуева. Внезапно налетевший автомобиль на глазах других учащихся и сопровождавших их взрослых сбил Тимофея и Самата и скрылся. Номер автомобиля и даже цвет растерявшиеся дети и очевидцы назвать не смогли. Благо, что дети остались живы и отделались легким испугом. Будем считать это везением. В другой раз кому-то повезет гораздо меньше…

Место, где произошел наезд, является аварийно опасным. По улице Алма-Атинской напротив улицы Набережной возле домов 169 и 171 ранее были установлены знак и пешеходная разметка, но со временем знак сбили, а разметка стерлась. Машины без перерыва несутся по улице Чугуева, как по скоростной трассе. Об этом в сентябре минувшего года жители района написали письмо начальнику ОБДД Р. К. Жороеву. В письме родители учащихся в школе детей просили установить «лежачий полицейский», сделать пешеходную разметку и установить предупреждающий знак. Письмо подписали 130 жителей района.

На письмо отреагировали. Был проведен акт обследования указанного участка дороги.

Из акта обследования улицы Чугуева с. Аламудун Аламудунского района от 19 сентября 2020 года:

«Комиссия в составе: старшего инспектора-инженера инспектора-инженера ОБДД по ОВД Аламудунского района старшего лейтенанта милиции Бектурганова М., главного инженера ДЭУ-39 Толомушова А., жителей (заявителей) с ул. Чугуева Абдылдаева Ч., Токтоноева Г., Миронсова В., директора МП «Мунут строй» Аламудунского айыл окмоту Тологон уулу Уланбек, Толонбаева К., на основании постановления Аламудунского айыльного председателя и заявления жителей по ул. Чугуева по вопросу установки знаков и горизонтальной разметки пешеходного перехода (зебры) и балок принудительного снижения скорости по ул. Чугуева в с. Аламудун составила следующий акт обследования

Улица Чугуева:

  • ширина проезжей части – 7 м,
  • ширина обочины – 1,5 м,
  • проезжая часть без дефектов,
  • точки искусственного освещения расположены на северной и южной стороне автодороги,
  • интенсивность 1500-1600 автомашин.

Заключение:

Комиссия, учитывая вышеуказанное, установку балок принудительного снижения скорости по ул. М. Горького, Панфилова и Чугуева напротив домов №83 и №48 считает целесообразным».

Далее жители улицы Чугуева в заявлении начальнику ОВД Аламудунского района Р. К. Жороеву написали, что дают свое согласие на установку «лежачего полицейского», предупредительного знака и нанесение пешеходной разметки напротив переулка, ведущего в АСШ №1 (девять подписей).

В ходе разбирательства с улицей Чугуева дорожный надзор выдал предписание.

«Выявлены недостатки, угрожающие безопасности дорожного движения. В целях их устранения в соответствии со ст. 2, ст. 2 и ст. 26 Закона «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» от 11.01.1994 г. №1360-XII, Положения о ГУОБДД МВД Кыргызской Республики, утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 9 ноября 2017 года №734, предлагается выполнить следующие мероприятия:

На основании постановления Аламудунского айыльного кенеша и заявления жителей ул. Чугуева исх. №421 от 29.09.2020 г., а также для обеспечения безопасности дорожного движения Вам необходимо организовать работу по устройству балок принудительного снижения скорости и установке дорожных знаков 3.24 «Ограничение скорости 40» 2 шт. и «Искусственная неровность» 2 шт. напротив домов № 83 и 48, «Пешеходный переход» 4 шт., 5.16.1 и 5.16.2, начертить горизонтальную разметку «Пешеходный переход» (зебра) 1.14.2 по ул. Чугуева/М. Горького и Чугуева/Панфилова, автодороги «Аламудун, ул. Чугуева».

Шестого ноября 2020 года главе Аламудунского айыл окмоту Н. А. Кольбаеву отправлен ответ на запрос.

«Дорожно-эксплуатационное учреждение №39, рассмотрев письмо от главы Аламудунского айыл окмоту Н. А. Кольбаева от 28.09.2020 года за №421, сообщает следующее:

В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 и из-за нехватки денежных средств в республиканском бюджете было произведено секвестирование планов работ на 70%. Но несмотря на это по автодороге Аламудун-Мыкан-Дачное были произведены работы по ямочному ремонту и нанесению пешеходных переходов краской АК-511. Исходя из вышеизложенного и из-за дефицита денежных средств, а также в связи с прекращением производства асфальтобетонных смесей, ДЭУ №39 не может установить искусственную неровность. В скором времени будет составляться проект-план на 2021 год и указанные в письме работы ДЭУ №39 включит в план на 2021 год».

«АВТОгид» поговорил по телефону с главным инженером ДЭУ №39 Азимом Кубанычовичем Толомушовым, который подтвердил, что, когда асфальтобетонный завод заработает, работы на улице Чугуева пройдут по плану в марте-апреле текущего года.

На вопрос «АВТОгида», почему в районе школы нет «лежачего полицейского», директор Аламудунской средней школы №1 Гульмира Асанкуловна Асекова ответила: «Я давно бью во все колокола по этому поводу. Этот вопрос поднимался давно. Он неоднократно был рассмотрен и на общешкольном родительском собрании, и на собраниях в отдельных классах. Местный кенеш тоже в курсе этой проблемы. Я как директор школы прекрасно понимаю значимость этой проблемы, но решить ее в одиночку не могу. Этим должны заниматься соответствующие учреждения с соблюдением технических условий».

Ну, вот, как-то так. А воз и ныне там…

Для тех, кто не спешит решать вопрос с безопасностью детей на улице Чугуева, напомним, что в прошлом году было зарегистрировано 354 аварии с участием несовершеннолетних. В ДТП пострадали 412 детей, восемь из них погибли.

Пока между учреждениями власти идет активная деловая переписка, родители, надейтесь только на себя! Берегите своих детей и водите их в школу за руку!

М. Евтеева

Фото из Интернета

Добавить комментарий