Доля электрокаров через десять лет составит 40%

В мире, Новости

Аналитики банка UBS прогнозируют, что в 2024 году производство электрокаров будет обходиться в ту же сумму, что и производство машин с ДВС. Ожидается колоссальный спрос на электрокары к 2025 году.

Об этом сообщает сайт NewsRU.

Аналитики предсказывают, что к 2022 году затраты на производство электромобиля будут всего на 1 900 долларов выше затрат на выпуск машины с ДВС.

«К такому выводу в UBS пришли на основании анализа характеристик и стоимости аккумуляторов семи крупнейших производителей. Неизбежное снижение стоимости электромобилей сделает их покупку более выгодной за счет экономии на бензине и обслуживании», – поясняется в материале издания.

Таким образом ожидается, что к 2025 году доля электрокаров на мировом рынке вырастет до 17%, а к 2030 году 40% продаж будет приходиться на электромобили.

Следует отметить, что ожидается появление на авторынке разнообразных моделей электрокаров стоимостью менее 3000 долларов США. С таким прогнозом выступил Сигенобу Нагамори, глава компании Nidec — крупнейшего производителя электромоторов.

Он напомнил, что китайская компания Wuling летом 2020 года выпустила электромобиль стоимостью 4 300 долларов, который уже стал самым продаваемым электрокаром в Китае.

Нагамори считает, что аналогичные электрокары скоро появятся в Индии и ЮАР, что поспособствует росту продаж на мировом авторынке до 300 млн автомобилей в год по сравнению с нынешним объемом рынка в 80-90 млн авто в год.

Добавить комментарий