Итоги года ГРС: реформы для автовладельцев и водителей

В стране, Новости

ГРС проводит работы по реформированию системы документирования движимого имущества и водительского состава от бумажной технологии обработки документов в электронную.

Об этом сообщает пресс-служба ГРС.

В 2020 году открылся первый автоЦОН, где все работает по принципу «единого окна»: упрощены и систематизированы процедуры по регистрации автотранспорта и водительского состава. В текущем году будут отремонтированы и перепрофилированы в автоЦОНы еще четыре территориальных подразделения ГУ «Унаа» в западной части столицы и в регионах.

Усовершенствованы автоматизированные информационные системы «Регистр транспортных средств» и «Регистр водительского состава». Теперь вне зависимости от прописки граждане могут получить услуги по регистрации ТС и водительское удостоверение в любом территориальном подразделении ГУ «Унаа».

С июля минувшего года для получения водительских удостоверений взамен утерянных и восстановления утраченных или похищенных государственных автономеров не требуется справка из ГУОБДД.

Государственные номерные знаки теперь хранятся в ГУ «Унаа» при ГРС в течение одного года после сдачи, отныне можно не ждать их изготовления.

С ноября у кыргызстанцев появилась возможность приобрести государственные номера с «особенными» комбинациями цифр и букв через портал nomer.srs.kg.

Упрощены процедуры и для «свежепригнанных» автомобилей. Теперь граждане КР могут не проводить освидетельствование автомобиля на безопасность конструкции в лаборатории для транспорта, ввезенного из стран вне ЕАЭС. Эта процедура необходима только для юридических лиц и физлиц, зарегистрированных в качестве ИП.

В 2020 году разработан и готов к внедрению электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), в котором содержится порядка ста сведений о ТС: технические данные, сведения об авариях, ремонтах, о наличии ограничений/обременений и прочие. ЭПТС позволит получить детальную информацию об авто и отследить всю историю с момента его изготовления или ввоза на территорию стран-членов ЕАЭС до утилизации или вывоза из нее. Внедрение ЭПТС обезопасит процесс купли-продажи автомобиля. Внедрение электронных паспортов планируется с 15 апреля 2021 года.

Разработаны также электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации ТС. В течение года проект протестируют в Бишкеке совместно с ГУОБДД. При проверке документов сотрудниками ГУОБДД можно будет показать их электронную версию в мобильном приложении.

Во всех загранучреждениях Кыргызстана в процессе внедрения АИС «Истребование» прорабатываются вопросы по оформлению eID карт и восстановлению водительских удостоверений за границей.

Добавить комментарий