АВТОкалендарь: Родился фотолетописец ГАЗа

Автокалендарь, Новости

25 января 1906 года родился Николай Николаевич Добровольский (1906-1983). В течение 47 лет он был бессменным фотолетописцем ГАЗа. Биография завода стала по сути личной биографией Николая Николаевича.

За десятки лет работы Николай Добровольский сделал десятки тысяч снимков и зафиксировал каждое важное событие в жизни завода. На его снимках — заводские корпуса, стахановцы, инженеры, первые директоры и первые автомобили ГАЗа. В военные годы Добровольский выпускал в цехах боевые листки и фотовитрины, сделал фотоальбом «100 дней и ночей» о восстановлении разрушенного бомбежкой завода.

Особая тема творчества заводского фотографа — испытания автомобилей. Он был участником всех испытательных автопробегов — от ГАЗ-А и ГАЗ АА в 30-е годы до автопоезда с дизельным двигателем в 80-е годы. Добровольский проехал со своей фотокамерой по Советскому Союзу более полумиллиона километров.

Будучи членом Союза журналистов СССР, Добровольский участвовал в международных фотовыставках, а в Москве проходили его персональные выставки.

За свою жизнь он получил множество наград: два ордена «Знак Почета» (1966, 1982) и медали, а также звание «Заслуженный автозаводец» (1976).

Добавить комментарий