АВТОкалендарь: Нападение на кортеж Брежнева

Автокалендарь, Новости

22 января 1969 года вооруженный двумя пистолетами и переодетый в милицейскую форму 21-летний военнослужащий Виктор Ильин совершил нападение на правительственный кортеж, выезжающий из Боровицких ворот Кремля.

Это был провокационный акт – выстрелы были произведены по автомобилю, в котором следовали космонавты Береговой, Николаева-Терешкова, Николаев и Леонов. На самом деле это была попытка покушения на Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева.

Ильин не знал, в какой машине ехал Брежнев, и, пропустив первую машину с охраной, собирался стрелять по следующим двум. Он выпустил за шесть секунд 16 пуль — все в одну машину, в которой находились космонавты.

Выстрелами был смертельно ранен шофер Илья Жарков. Береговой сумел перехватить управление и остановить автомобиль. Береговой был ранен осколками стекла, а Николаеву пуля оцарапала спину. Ранения получил и мотоциклист эскорта В. Зацепилов. Он направил свой мотоцикл на Ильина и закрыл ему сектор обстрела, сбив нападавшего. После этого Ильин был задержан сотрудниками КГБ и доставлен на Лубянку. Пробитая пулей куртка Зацепилова сейчас висит в одной из центральных витрин в Зале славы и истории ФСО России.

Добавить комментарий