Маршрутчики снова требуют повысить тариф

В стране, Новости

Накануне водители маршруток Бишкека в очередной раз обратились в столичную мэрию и БГК с вопросом повышения тарифа за проезд.

Об этом сообщает ИА 24.kg со ссылкой на встречу перевозчиков с вице-мэром Бишкека Азизом Алымкуловым и спикером БГК Жаныбеком Абировым.

Водители отметили, что на протяжении многих лет тариф не повышался, а стоимость топлива, запасных частей выросла, кроме того, многие брали кредиты на приобретение микроавтобусов.

Во время встречи стало известно, что водители бишкекских маршруток даже готовы приостановить работу, если тарифы за проезд не повысят до 15 сомов.

Однако Азиз Алымкулов сообщил, что повышать тариф необходимо поэтапно.

По данным издания, вице-мэр предложил перевозчикам создать группу, которая внесет свои предложения и расчеты в Управление городского транспорта мэрии Бишкека.

«После изучения, подготовки проекта УГТ внесет его в мэрию. Далее потребуется прохождение экспертиз, согласование и анализ регулятивного воздействия. По моему опыту, самый короткий срок, за который документ проходил АРВ, — полтора месяца. После этого муниципалитет внесет проект в горкенеш, который в свою очередь вынесет его на общественное обсуждение на один месяц. Далее документ будет рассматриваться всеми комиссиями БГК и только после заключения профильной и согласия других комиссий будет рассматриваться на сессии. За один-три дня невозможно исполнить ваши требования», — сообщил вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов.

Добавить комментарий