В столице обсудили экологическую ситуацию

В стране, Новости

В Бишкеке состоялась встреча общественности и экспертного экологического сообщества по смогу в столице. Поступили предложения по реформе городского транспорта в пользу экодружелюбных видов авто, внедрению специализированных режимов движения транспорта и введению обязательного экологического техосмотра на предмет наличия катализаторов.

В мероприятии приняли участие и. о. премьер-министра А. Новиков, депутаты ЖК КР, председатель Бишкекского городского кенеша Ж. Абиров, вице-мэр столицы по социальным вопросам А. Чыныбаева, специалисты государственных и городских служб, представители общественных объединений, эксперты и аналитики в области экологии и здоровья.

Экспертное экологическое сообщество обозначило причины возникновения смога в столице и обсудило срочные, среднесрочные и перспективные пути решения вопроса.

Одна из главных задач – переход ТЭЦ Бишкека, столичных котельных и жилого сектора на альтернативный вид топлива. Обсуждались возможные пути «безболезненного» перехода жилых массивов на газ, в частности, фискальные послабления для домохозяйств, которые будут пользоваться передовыми технологиями отопления, и программы по утеплению домов.

Добавить комментарий