Государство недополучило с «Безопасного города» крупную сумму

В стране, Криминальная хроника, Новости

В ходе проверки реализации проекта «Безопасный город» выявлено списание более 20 млн сомов. По признакам преступления возбуждено дело, начато досудебное производство.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

По ее данным, в 2018 году Госкомитет информационных технологий и связи (ГКИТС) объявил конкурс на закупку услуг по автоматическому предоставлению комплексной информации о транспортном потоке, данных видеонаблюдения и нарушениях ПДД, зафиксированных с применением специализированных технических средств.

В результате победителем была признана компания «К. Р. В.», с которой заключили договоры об оказании услуг.

«По условиям договоров в случае просрочки со стороны исполнителя поставки, установки, монтажа и настройки сертифицированных специальных технических средств заказчик удерживает неустойку (штраф, пеню) за каждый день просрочки», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Однако, несмотря на случившееся нарушение сроков исполнения договора, компания не выплатила неустойку.

«ГКИТС необоснованно принял решение о сокращении срока просрочки более чем на 50 дней. В результате неустойка в 20 171 000 сомов была списана полностью. То есть данным неправомерным решением государству причинен ущерб в особо крупном размере», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Следует отметить, что дополнительных соглашений о продлении сроков исполнения договора стороны не заключали.

Собранные материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 320 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР. Начато досудебное производство.

Добавить комментарий