Есть ли пандус? 2ГИС подскажет

В стране, Новости

Для ЛОВЗ создана интерактивная карта доступности городской среды. На странице 2ГИС Кыргызстан теперь будет возможность посмотреть, где физически можно перемещаться лицам с ОВЗ.

Об этом сообщили в столичном муниципалитете.

По его данным, организаторами выступили Красный Полумесяц Кыргызстана, мобильное приложение 2ГИС и программный офис ОБСЕ в Бишкеке.

«Карта доступности» — новый уникальный проект, который показывает все заведения Бишкека и Оша, доступные для маломобильных групп населения.

С помощью «Карты Доступности» станет проще:

  • людям с инвалидностью — выстраивать свой маршрут и навигацию по городу;
  • волонтерам — продвигать равные права и доступную среду в городах Кыргызстана;
  • бизнес-сообществу – создавать доступную среду, чтобы не терять клиентов.

«Благодаря поддержке партнеров – 2GIS и ОБСЕ, волонтерам Красного Полумесяца Кыргызстана — удалось проверить на доступность более 3000 локаций в Бишкеке и Оше. Все данные были занесены в базу приложения 2GIS, и с помощью фильтра «Доступно для лиц с инвалидностью» теперь каждый человек может проверить, где есть удобный пандус, можно ли туда физически попасть пользователям кресел-колясок или ходунков. Теперь мы сможем «уговаривать» бизнес строить помещения без барьеров с самого начала, а старые здания переделывать с учетом строительных норм и правил», — говорится на странице в социальной сети Facebook проекта «Карта доступности городской среды».

Добавить комментарий