Календарь Pirelli на 2021 год отменен из-за COVID-19

В мире, Новости

В декабре «АВТОгид» традиционно готовил к печати материалы о фотокалендаре компании Pirelli, знаменитого на весь мир производителя шин Pirelli, однако в этом году очередного выпуска знаменитого издания не будет. Итальянский производитель покрышек принял решение отменить съемки календаря на 2021 год и пожертвовать средства на борьбу с коронавирусом.

Календарь Pirelli — ежегодный фотокалендарь знаменитого на весь мир производителя шин — популярен во всем мире. Каждый его выпуск – это тематический эксклюзив и знаковое событие в мире моды и автокультуры. Первый выпуск календаря датирован 1964 годом, когда фотограф ливерпульской четверки The Beatles Роберт Фриман опубликовал там свои фото. Для того времени календарь произвел настоящий фурор, и с тех пор его рейтинг стабильно высок.

В этом году производитель автомобильных покрышек Pirelli принял решение отменить съемки следующего, 48-го выпуска, своего знаменитого календаря в связи с пандемией. В компании объявили, что вместо съемок пожертвуют € 100 000 на борьбу с COVID-19.

«Выпуск календаря Pirelli отменяли и прежде: в 1967 году, а также с 1975 по 1983 год его «заморозили» по причине нефтяного кризиса. Беспрецедентная ситуация с COVID-19 вынудила нас сделать это снова. Мы вернемся к проекту, как только придет время, с теми же партнерами, работавшими с нами по настоящее время», — отметил в сообщении Марко Тронкетти Провера, председатель совета директоров Pirelli.

За годы «жизни» календаря роскошные фотосессии к нему сделали Роберт Фриман, Ханс Фойер, Ричард Аведон, Петер Линдберг и портретист британской королевской семьи Норман Паркинсон. Среди знаменитостей, участвовавших в фотосессиях для календаря, были Наоми Кэмпбелл, Милла Йовович, Дженнифер Лопес, Кейт Мосс, Жизель Бундхен, Софи Лорен, Пенелопа Крус, Наталья Водянова.

Напомним, календарь Pirelli на 2020 год, получивший название «В поисках Джульетты», стал 47-ым по счету выпуском знаменитого издания. Автором очередной версии календаря стал известный итальянский фотограф Паоло Роверси. В создании календаря приняли участие актрисы Кристен Стюарт, Эмма Уотсон, Клэр Фой, Индия Мур, Миа Гот, Яра Шахиди, певицы Розалия и Крис Ли и художница Стелла Роверси. Съемки проходили в Вероне и Париже. Вслед за кадрами съемок появился видеоролик, в котором героини читают отрывки из пьесы «Ромео и Джульетта».

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий