Мощь и французский шарм Renault Arkana

Маркет

В декабре прошлого года в Бишкеке открылся первый в Центральной Азии дилерский центр Renault. Официальный дистрибьютор французской марки в Кыргызстане — Asiamotors LLC — объявил о старте продаж. Главной новинкой сезона стал автомобиль Renault Arkana, наделавший немало шума. Купе-кроссовер Renault Arkana — это автомобиль, созданный с чистого листа. В нем все по-новому: от дизайна кузова до эргономики салона.

Удачный эксперимент

Внимание автомобильной общественности взбудоражил тот факт, что Renault решили совместить купе и кроссовер. До этого подобные эксперименты проводили только BMW и Mercedes. Надо сказать, такие «полукровки» вышли у немцев достаточно добротно, заняв место на мировом рынке. Но получилось ли у Renault повторить подвиг своих немецких коллег? Таким вопросом задались автолюбители по всему миру. Забегая вперед, можно смело сказать: да, у них получилось.

Свежие веяния в дизайне

Начнем, пожалуй, с экстерьера Renault Arkana. Дизайн отличается смелостью линий и французским шармом, а в его силуэте прекрасно сочетаются сила и чувственность, практичность и стиль. В глаза сразу бросается свежее оформление элементов кузова. Arkana довольно сильно отличается от других, привычных нам моделей французской марки. Справедливости ради стоит отметить, что дизайн Renault частично скопировала у своих немецких собратьев — BMW X4 и Mercerdes GLE. И это вполне удачное решение, ведь этот стиль пришелся по душе многим автолюбителям.

Особенно выделяются красивые современные LED-фары нового поколения. Качество покраски тоже на высоте — на кузове нет никаких вкраплений или пятен. Автомобиль гладко отполирован и красиво сверкает на солнце. Единственное, что смутило, — это небольшая шагрень в том месте, где закрывается багажник.

Еще одно нововведение — система бесключевого доступа. Вообще, ключ от Renault Arkana по размеру больше походит на пульт от телевизора или мобильный телефон. Если это устройство находится у вас в кармане, автомобиль автоматически открывается, когда вы к нему подходите, и закрывается, когда отходите на определенное расстояние.

Однако модная «внешность» — далеко не единственное преимущество нового кроссовера. Практичный и надежный Renault Arkana удобен не только в городе, но и за его пределами. Внедорожный характер Renault Arkana налицо! Отличная проходимость, высокий дорожный просвет 205 мм и стальная защита картера двигателя помогут справиться с непростыми дорожными условиями.

Вези меня по-французски

Салон автомобиля выглядит эргономично — нет большого количества ненужных кнопок, приборная панель сведена к минимуму. Внутри много воздуха и свободного пространства, а благодаря системе климат-контроля вы будете чувствовать себя комфортно в любую погоду. Воздухоотводы выглядят довольно стильно, а сиденья отстрочены белой нитью, что добавляет машине премиальности. Не отстают от них регуляторы системы климат-контроля, у каждого из которых есть свой маленький дисплей. Еще порадовали тумблеры, переключающие режимы «печки» — как в самолете. Плюс очень необычный дизайн.

Автомобиль оснащен продвинутой мультимедийной системой Easy Link. С помощью нее можно переключаться между различными режимами автомобиля (Eco, Sport или MySence), а также просматривать изображение с камер, расположенных с четырех сторон автомобиля. Еще одно интересное нововведение — интерьерная подсветка Ambient Light. Она позволяет создать нужную атмосферу в салоне Renault Arkana — достаточно выбрать по желанию один из восьми цветов.

Кстати, сидеть в автомобиле удобно даже людям с высоким ростом, ничего не стесняет и не мешает. Весьма неплохо, учитывая, что в своем сегменте Renault Arkana — самая бюджетная модель.

Лицом автомобиля Renault ARKANA в Казахстане стал молодой и талантливый актер Тауекел Мусилим. Жизненные ценности амбассадора близки к идеалам Renault, чья миссия заключается в переменах к лучшему в жизни людей.

Тауекел получил эксклюзивную возможность осуществить тест-драйв Renault ARKANA и испытать его на дорогах Казахстана.

«Renault ARKANA соответствует моему стилю жизни, в котором постоянные съемки и non-stop график сочетаются с необходимостью быть мобильным, но в то же время есть тяга к комфорту и красоте. В Казахстане отдают предпочтение надежным машинам, поэтому можно с уверенностью сказать, что в моей стране знают и любят Renault», — сказал Тауекел Мусилим.

В городе хорошо, на бездорожье – еще лучше

Примерно так можно вкратце описать езду на Renault Arkana. По городу на автомобиле ездить — одно удовольствие. Руль крутится мягко, управлять машиной удобно. Имеет место так называемая «пустота руля», из-за которой рулевое колесо кажется практически невесомым. Исправить это можно, переключившись на режим Sport.

А вот внедорожные качества Renault Arkana выше всяких похвал. Даже в стандартном режиме автомобиль уверенно заезжает на все пригорки и не буксует. Полный привод также работает на все сто процентов, позволяя без проблем покорять горные дороги.

Цена и комплектации

Ценник на Renault Arkana начинается от $24 300 в средней комплектации. Максимально возможная сборка обойдется в $25 500. Что же мы получаем за эти деньги? В первую очередь рассмотрим «сердце» автомобиля – его двигатель. Здесь он идет объемом 1,3 литра с турбонагнетателем, выдавая мощность в 150 л.с. Мотор работает вкупе с вариаторной коробкой передач и способен разогнать автомобиль до «сотни» за 10,5 секунды. Расход машины составляет около 9-10 литров на 100 километров. Единственный минус сборки — это обычные барабанные тормоза вместо дисковых. А вот с безопасностью у Renault Arkana полный порядок — автомобиль оснащен шестью подушками безопасности в максимальной комплектации и четырьмя — в обычной.

P.S.

В каждом автомобиле есть своя особенная черта. К примеру, машины марки BMW мы ценим за скорость и хорошую управляемость, Toyota славится своей надежностью и стабильностью. А какая особенная черта у Renault Arkana – покажет время.

Современный дилерский центр открыл свои двери по адресу: г. Бишкек, ул. Анкара, 5 (бывшая ул. Горького). Тел.: +996 (312) 53-00-03.

www.asiamotors.kg

Видеозапись обзора можно посмотреть на YouTube-канале «АВТОгида».

И. Сигитов

М. Евтеева

Фото предоставлены ОсОО «Азиямотрос»

Добавить комментарий