АВТОкалендарь: Ford A стал доступен для покупки

Автокалендарь, Новости

2 декабря 1927 года начались продажи первого Ford A. Цена на автомобиль варьировалась от $385 за родстер до $1400 за модификацию Town Car.

20 октября 1927 года Генри Форд собственноручно проставил клеймо номер один на первом образце своей новой модели Ford A. Она сменила свою легендарную предшественницу модель Т, выпускавшуюся с 1908 по 1927 год. Было собрано рекордное количество автомобилей — 15 млн экземпляров. Модель А продержалась на конвейере сравнительно недолго. В 1932 году ее сменила новая модель Ford В.

Автомобиль Ford A сохранил все лучшие качества модели Т — он имел минимум тщательно продуманных и технологичных деталей. Каждая деталь имела минимально возможный вес. Последнее не сказалось на прочности и долговечности конструкции, потому что все детали изготавливались из качественных материалов. В то же время модель А была по конструкции и форме кузова современней модели Т. Она выпускалась в двух основных вариантах: легковом — под индексом А и грузовом — под индексом АА, и рассчитана была на самый широкий круг потребителей.

Добавить комментарий