Гран-при Бахрейна: Победы и драмы на «королевских» гонках

Автоспорт, Новости

Гран-при Бахрейна стал первым этапом за пределами Европы в календаре этого года. Гонка получилась зрелищной и драматичной: Льюис Хэмилтон на этом этапе «Формулы-2020» одержал в своей спортивной карьере 95-ю победу, а Ромен Грожан попал в страшную аварию, но, к счастью, уцелел.

В минувшие выходные в Бахрейне прошел предпоследний этап «Формулы-1» 2020 года. Из-за коронавируса календарь «Ф-1» претерпел существенные изменения, однако, на радость любителей автоспорта, большая часть этапов все же состоялась при соблюдении всех норм безопасности. Предпоследний этап гонок прошел на автодроме «Сахир».

В первой десятке все стартовали на шинах Medium. Позади них многие тоже сделали такой выбор, только Сайнс решил стартовать на Soft, а Леклер, Грожан и Латифи — на Hard.

На старте Хэмилтон сохранил лидерство. Боттас стартовал плохо, потеряв четыре позиции. На выходе из третьего поворота машина Грожана резко сместилась вправо — он смотрел на возвращавшуюся слева машину Райкконена, попытался проехать между Магнуссеном и Квятом, но зацепил машину последнего, вылетел с трассы и врезался в барьер на скорости 221 км/ч. Машину разорвало пополам в районе топливного бака, она мгновенно вспыхнула. Передняя часть вместе с Романом застряла в барьере и горела, задняя осталась на трассе. Система Halo защитила голову гонщика от удара.

Halo (в переводе с английского «ореол») — дополнительная дуга безопасности — в болидах с открытыми колесами титановая дуга, расположенная вокруг головы гонщика и призванная защищать от летящего массивного предмета, от крупного обломка до целого болида. Применяется с 2018 года в автогонках Международной автомобильной федерации (ФИА) в различных сериях «Формулы». Разработчиком дуги из авиационного титана является компания Mercedes.

Гонку сразу остановили красными флагами, пилоты вернулись на пит-лейн и покинули машины. Через десять секунд после аварии Ромен Грожан выбрался из огня – водитель медицинской машины помог ему перелезть через ограждение. Теперь гонщик может отмечать второй день рождения 29 ноября.

С места аварии Грожана привезли в медицинском автомобиле, а после осмотра в медицинском центре отправили в военный госпиталь в Манаму. Грожан получил небольшие ожоги лодыжек и рук на участках между перчатками и комбинезоном. Перегрузка на скорости была высокой, но обошлось без переломов и серьезных травм, и уже вечером в больничной палате Грожан записал обращение к болельщикам.

«Всем привет! Просто хочу сказать, что я в порядке. Ну, вроде как в порядке. Спасибо за ваши сообщения. Я не был сторонником Halo несколько лет назад, но я думаю, это лучшая вещь от «Формулы-1», без нее я сейчас бы не мог с вами говорить. Спасибо всем, спасибо медицинскому персоналу. Надеюсь, скоро смогу вам писать о том, как идут дела», — сказал он.

Пауза после аварии длилась 80 минут. Барьер гоночного трека серьезно пострадал – пришлось заменить несколько секций. Поврежденные секции стального барьера вырезали, установив вместо них временную конструкцию из бетонных блоков.

В FIA скорректировали порядок гонщиков на рестарте с учетом их позиций до аварии.

Пилоты за это время сменили шины: Сайнс и Квят продолжили гонку на Soft. Гасли, Феттель и Магнуссен — на Hard, остальные — на Medium. Хэмилтон, Боттас, Риккардо и Норрис оставили те же комплекты, что был до остановки гонки.

Победу ожидаемо одержал Льюис Хэмилтон. В двух прошлых гонках он и Mercedes досрочно гарантировали себе титул и Кубок конструкторов. Вторым приехал Макс Ферстаппен, а тройку лидеров замкнул Алекс Албон.

В этот уик-энд вернулась и главная молодежная серия планеты «Формула-2». Российский пилот Роберт Шварцман, который борется за победу в сезоне, неудачно провел первую гонку и завершил ее только на восьмом месте. Зато во втором заезде россиянин победил, а вместе с Никитой Мазепиным они организовали российский дубль на подиуме в «Сахире».

Пока верстался номер, стало известно, что Хэмилтон заразился коронавирусом, теперь его участие в завершающем этапе гонок «Формулы-1» в Абу-Даби под вопросом.

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий