В столице установят датчики для контроля качества воздуха

В стране, Новости

Мэрия города Бишкека совместно с общественным фондом «Институт экологических решений» запускает проект «Таза аба». Цель экологического проекта — понять, каким воздухом дышат горожане. 

С наступлением холодов и отопительного сезона уровень загрязнения воздуха увеличивается. Ситуация с качеством воздуха усугубляется, когда горожане топят дома и бани мусором и резиной, к этому добавляются выхлопы газов автотранспорта и выбросы от отопления домов и других объектов углем.

По предварительным данным, на 24 ноября столица превзошла показатели прошлого года по загрязненности атмосферного воздуха на 35-50%. Чтобы понять, какие изменения происходят с воздухом столицы, будут установлены 39 датчиков, объединенных в одну сеть. Все данные будут собираться в открытую экологическую базу данных и станут доступны для всех желающих.

На масштабных картах загрязнения воздуха, передающих данные в режиме реального времени, таких как World Air Quality Index, AirVisual, PurpleAir, уровень загрязнения воздуха чаще представлен в формате Индекса качества воздуха (Air Quality Index или AQI) с показателями по цветовой шкале от 0 до 500: чем выше показатель, тем грязнее воздух.

Добавить комментарий