Как сэкономить на авто и поддержать экологию

Полезное

Личный транспорт — это удобно и комфортно, именно поэтому продажа автомобилей стремительно возрастает. Единственный минус от их активного использования — негативное влияние на экологию и здоровье человека, поэтому автомобильные выхлопы называют тихими убийцами. С бензиновой гарью человечество, конечно, борется, однако силы не равны…

Следите за состоянием авто!

С увеличением количества машин на дорогах существенно возрастает уровень атмосферных выбросов. Свой вклад в улучшение ситуации может сделать каждый сознательный автомобилист. Для этого достаточно регулярно и качественно проводить обслуживание транспортного средства — когда все его системы функционируют нормально, это сокращает уровень выбросов.

Изучите руководство на свой автомобиль или сервисную книжку, где указан регламент плановых работ по техническому обслуживанию. Контролируйте сроки прохождения ТО, чтобы ваша машина находилась всегда в исправном техническом состоянии.

Например, если вашей машине нужно каждые 75 000 км менять ремень ГРМ, а она прошла уже 100 000 км, то как можно скорее обратитесь в автосервис, чтобы произвести плановую замену ремня ГРМ. Иначе порванный ремень может стать для вас огромной головной болью, связанной с большими затратами на ремонт двигателя.

У многих машин в результате обрыва ремня ГРМ клапаны головки блока встречаются с поршнями двигателя, нанося непоправимый вред его внутренним компонентам.

Как снизить расход топлива на автомобиле

Цены на бензин стабильно растут уже в течение многих лет. Опытные водители знают много секретов и хитростей, которые помогают им сократить расходы на топливо. Мы собрали самые интересные советы «бывалых» автолюбителей.

Ездите только на исправном авто

Всякие технические неисправности машины, особенно топливной системы или двигателя, повышают расход горючего. Поэтому устраняйте самые маленькие неисправности вашего авто.

Не заливайте высокооктановое топливо без необходимости

Многие водители часто думают, что чем выше октановое число топлива, тем лучше это будет для автомобиля. Но это не так. Если ваш автомобиль не нуждается в заправке дорогим высокооктановым топливом, то нет смысла переплачивать за него. В большинстве случаев это будут выброшенные деньги.

Контролируйте состояние шин

Нарушение этих требований не только опасно, но и увеличит расход топлива. Если шина не докачана, пятно соприкосновения с дорогой увеличивается, и, само собой, повышается сопротивление сил трения качения. Это способствует увеличению расхода топлива автомобиля, притом, если в шине давление меньше нужного на 10-20%, расход топлива увеличен на треть.

Двигайтесь с оптимальной скоростью

Каждая машина имеет определенный диапазон скоростей, в котором топливо потребляется меньше всего, а мотор работает более эффективно. Постарайтесь выявить этот диапазон и ездить на этой скорости. Не загружайте авто ненужными предметами. Любой вес способствует увеличению потребления топлива.

Не нужно долго прогревать авто

Дайте авто немного поработать в режиме холостого хода, и после этого можно плавно и спокойно начинать движение – это даст возможность прогреть двигатель значительно быстрее и эффективнее.

И помните, что добиться ощутимого уменьшения реального расхода топлива автомобиля можно лишь в том случае, если совокупно выполнять все перечисленные факторы.

Старайтесь решить проблему самостоятельно

Покупка личного транспорта — лишь начало долгого пути по его дальнейшему содержанию. Приходит время первой поломки, и деньги на отдых отправляются в кассу сервисного центра. Однако многие неисправности не требуют рук специалиста 85-го уровня прокачки.

В Сети множество тематических форумов и роликов, наглядно объясняющих причину и способ устранения поломки. Найдите веб-школу авторемонта, пообщайтесь с местными автовладельцами. Вполне возможно, что кто-то окажется из вашего региона и будет не против помочь вам.

Выхлопы на службу человечеству

Индийская стартап-компания Graviky Labs создала насадку для выхлопной трубы автомобиля, которая блокирует и собирает выбросы дизельного топлива в атмосферу, делая из них материал для создания предметов искусства. Это устройство улавливает до 95% угольной сажи, которая впоследствии перерабатывается в чернила. Ими наполняются также разработанные стартаперами ручки под названием Air-Ink. Кстати, чтобы изготовить чернила для одной ручки, уйдет сажа, выпущенная из авто за 50 минут езды.

Экономия плюс экология!

И, наконец, парочка советов, которые без труда помогут вам сэкономить на автомобильных расходах и внести неоценимый вклад в сохранение экологии.

Во-первых, не стоит использовать автомобиль как средство передвижения, «где надо и не надо». Пройдите пешком в булочную, а для более дальних маршрутов используйте велосипед. И сэкономите, и мышцы прокачаете, и природа скажет вам «спасибо».

Во-вторых, присмотритесь к электромобилям, наконец! Весь мир пересаживается на «зеленые» авто, чем мы хуже!?

Материал подготовил П. Лебедев

Фото из Интернета

Добавить комментарий