В Кыргызстане ОСАГО переносится из-за COVID-19

В стране, Новости

На минувшей неделе власти рассказали о том, как планируется осуществлять ОСАГО в Кыргызстане. Вносятся изменения в сроки внедрения ОСАГО, а также в ПДД.

Напомним, закон об ОСАГО — «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» — был принят в 2015 году, но власти переносили его дважды: в 2016 и в 2019 году.

Весной текущего гола был подписан документ о том, что закон об ОСАГО вступит в силу с первого апреля для иностранцев, государственных машин, грузоперевозчиков и пассажироперевозчиков, а в 2021 году — для всех кыргызстанцев. Но пандемия COVID-19 внесла свои корректировки в экономику страны, поэтому власти снова решили перенести введение закона:

  • с 1 июля 2021 года — для иностранных машин;
  • с 1 января 2022 года — для транспорта юридических лиц и государственных ведомств, грузовых авто и перевозчиков пассажиров;
  • с 1 января 2023 года — для всех кыргызстанцев.

Сейчас правительство готовит законопроект о переносе сроков.

По предварительным подсчетам, от ОСАГО в республиканский бюджет ежегодно будет поступать около 40 млн сомов в виде налоговых отчислений.

Напомним, что, поскольку закон об ОСАГО вступит в силу с 1 января 2021 года, с этой же даты следует узаконить порядок несения ответственности автовладельцев за неисполнение закона (в случае отсутствия полиса). В связи с этим Министерство внутренних дел инициировало внесение дополнений в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения для актуализации с действующим законодательством.

Добавить комментарий