АВТОкалендарь: Два Ferrari попали на службу полиции Рима

Автокалендарь, Новости

22 ноября 1962 года в полиции Рима появились два автомобиля Ferrari 250GTE. Но в первый же день патрулирования один из спорткаров был разбит.

Началось все с того, что в 1962 году полицейским подразделением Squadra Mobile была проведена успешная операция против всесильной мафии. Президент Италии Джованни Гронки поздравлял отличившихся полицейских и поинтересовался, что бы они хотели в подарок. «Как насчет Ferrari?» – пошутил один из офицеров. Президент оценил эту шутку, и вскоре в Рим были доставлены для тестирования два автомобиля.

Один из них успешно прослужил в полиции, а второй был разбит. Все произошло потому, что один из Ferrari ехал за преступником по мокрой после дождя дороге. Водитель-полицейский не справился с управлением, и спорткар был разбит вдребезги.

С 1962 по 1968 год вторая черная Ferrari 250 GT/E «служила» в римской полиции, а водителем был офицер Армандо Спатафора. Некоторые не слишком законопослушные граждане нарочно провоцировали Спатафору на гонку, ведь узнать о том, сможет ли полицейская Ferrari догнать их, было интересно многим.

По окончании службы знаменитый автомобиль продали с аукциона, но когда появился музей полицейских машин, Ferrari 250 GT/E Squadra Mobile вернулась и стала звездой его экспозиции.

Добавить комментарий