Я купила автомобиль Huyndai Creta

Актилек Алымбекова: Мечтаю встретить принца на белом Hyundai Genesis

Женский автоуголок

В последние годы на дорогах Кыргызстана заметно прибавилось водителей-женщин. Представительницы прекрасного пола лихо бороздят просторы страны, а в мастерстве и аккуратности вождения превосходят мужчин. Сегодня многие становятся автоледи и самостоятельно ухаживают за своими авто без лишних усилий и затрат. Актилек Алымбекова — одна из них! Опыт ее вождения — 4 года, а первым ее автомобилем был Nissan March из Германии. Душевный разговор с автоледи состоялся в шоуруме одного из столичных автосалонов. 

— Человек идет по жизни. Кем он стал, во многом зависит от того, каким было его детство. Актилек, расскажите о Вашем детстве и отрочестве.

— Все наши успехи и неудачи родом из детства. Мои родители развелись, и меня, как это часто бывает у кыргызов, воспитывали бабушка и дедушка. Они многое вложили в меня и ни в чем не отказывали. В школе я была заводилой и собирала деньги на праздники и нужды класса. Зачастую мои одноклассники просили подождать, объясняя это нехваткой семейного бюджета. Теперь-то я понимаю, что и у моих близких тоже бывали трудные времена, но я об этом даже не догадывалась…

Я окончила школу, затем — финансово-экономический техникум. Потом продолжила учебу в КРАО (Кыргызско-Российской академии образования) и параллельно изучала корейский язык в Кыргызско-Корейском колледже. Теперь я знаю корейский язык практически в совершенстве.

Моя мама семь лет жила и работала в Италии. В то время мы виделись редко, а наши встречи были очень теплыми и счастливыми. Сейчас мама вернулась в Кыргызстан, открыла небольшой бизнес, но до сих пор она по-итальянски радушна и душевно открыта. У меня еще есть три сестры! Так что наша семья – это настоящий женский батальон!

— Этим летом Вы купили автомобиль Hyundai Creta. Чем обусловлен этот выбор?

— Сейчас я работаю логистом в компании «Азиямоторс» — официальном представителе брендов Hyundai, Lada, Renault и Mercedes-Benz. У нас очень дружная команда, в которой всегда есть место взаимопомощи и уважению. Учитывая мою любовь к корейским брендам, мой выбор был очевидным.

Почему Creta? Причин тому много. Я сравнивала цены, опции, диски, шины, привод. И по всем параметрам мне подошла именно эта модель. Коллеги посоветовали подобрать оптимальную комплектацию и помогли с вопросами по регистрации авто.

В итоге я стала обладательницей новенького автомобиля Hyundai Creta белого цвета 2020 года выпуска. Озвучу технические характеристики для тех, кто мечтает о таком же автомобиле. Габариты: длина — 4 270 мм, ширина — 1 780 мм, высота с рейлингами — 1 665 мм, полная масса — 1 925 кг, топливный бак рассчитан на 55 л, а салон — на пять посадочных мест.

Выбор цвета автомобиля тоже неслучаен! Мое имя Актилек в переводе на русский язык означает «светлое желание». Так все совпало!

Госномер для автомобиля выбрала символичный. У меня день рождения 7 октября 1997 года. Зовут меня Алымбекова Актилек Кубанычбековна. Отсюда комбинация номера – 797 ААК. Кстати, такую последовательность букв в госномере предложил мой коллега Эдиль.

Конечно, старые автомобили наносят огромный вред экологии, а новые, увы, не все могут себе позволить. Надеюсь, в будущем уровень жизни в Кыргызстане поднимется, и каждый кыргызстанец сможет купить себе новый автомобиль. Наши дилерские центры Hyundai, Lada и Renault ждут всех желающих!

Госномер выбрала символичный
Госномер выбрала символичный

— Какие чувства Вы испытали, сев за руль нового авто?

— Эмоции зашкаливали, и это трудно описать словами. Даже не верится, что у меня новый автомобиль 2020 года! Наши же стереотипы какие? «У меня тачка 2010 года! Почти новая! А у тебя 1994 года? Ничего, еще можно поездить!».

Сейчас все больше женщин садится за руль. Как правило, женщины более аккуратно водят автомобиль, поскольку ими движет материнский инстинкт. Я в этом смысле не исключение. Сколько бы километров за день не проехала, я демонстрирую культурное вождение, соблюдаю скоростной режим, чего не скажешь о соседях по трафику. Многие автомобилисты водят очень агрессивно, проявляя неуважение к другим и создавая аварийные ситуации.

Выиграв конкурс, я воочию увидела Корею!
Выиграв конкурс, я воочию увидела Корею!

— Для работы в компании «Азиямоторс» Вам пригодился корейский язык. Расскажите о Ваших успехах в его изучении.

— Работа в автомобильной компании «Азиямоторс» стала воплощением моей мечты, ведь я всегда восхищалась автомобилями марки Hyundai. Вы знаете, что логотип корейского бренда – само воплощение дружелюбия и вежливости? На нем изображены два здоровающихся человека!

Благодаря знанию корейского языка я выиграла международный конкурс «Культура Кореи». Сейчас я повышаю уровень знаний языка и истории этой страны – посещаю онлайн-занятия университета корейского короля Седжона. Уроки и конференции проходят в формате Zoom.

Выиграв конкурс, я воочию увидела Корею! Десять дней в Сеуле прошли круто и информативно! Программа была такой насыщенной, что один день длился словно год. Там везде идеальный порядок: в офисах, культурных местах, на дорогах и в общественном транспорте. Очень понравилось разграничение транспортных потоков. Было бы здорово Кыргызстану перенять этот передовой опыт. Корейцы очень дисциплинированны, поэтому там везде все идеально.

Парковка в Корее

— Чем Вы больше всего гордитесь?

— Я бы сказала – упорством в достижении своих целей. Главное – найти себя и добиваться своего. Я в поиске. Работала в банке, потом переводчиком, гидом – это все здорово, но это не то. Я ищу свое!

В жизни нет ничего невозможного!
В жизни нет ничего невозможного!

— Представьте, что Вы едете на необитаемый остров. Какую книгу возьмете с собой?

— Девять частей романа Анны и Сержа Голон «Анжелика». Главная героиня близка мне по духу. Мне нравится, что она не боится преград, трудностей, добивается целей и не унывает. Она всегда хотела бОльшего в жизни – и ей это удавалось. Она покорила Версаль и станцевала с самим королем! Анжелика научила меня тому, что в жизни нет ничего невозможного.

Актилек с сестрой Аделиной

— Ваш самый счастливый день в жизни?

— Рождение моей сестры Аделины.

— Ваши планы на ближайшее будущее.

— Сейчас главное для меня – быть полезной компании «Азиямоторс». Есть мечта поступить в университет Кореи, в магистратуру. А еще есть мечта встретить своего принца на белом Hyundai Genesis!

— Ваши пожелания читателям «АВТОгида».

— Уважаемые автомобилисты! Будьте на дороге толерантны и вежливы к соседям по трафику. На носу зима, приезжайте «переобуваться» к нам в «Азиямоторс»! Всем здоровья и счастья!

— Спасибо Вам за беседу! Компании «Азиямоторс» благополучия и процветания!

Беседу вела М. Евтеева

Фото А. Алымбековой

Добавить комментарий