Ограничения въезда в Казахстан не коснутся грузоперевозчиков

В стране, Новости

Казахстан накануне ужесточил условия въезда в страну для иностранцев из-за коронавируса. На КПП «Ак-Тилек – автодорожный» пропускная способность в порядке: грузы будут доставляться своевременно.

Об этом сообщают местные СМИ.

Так, иностранным гражданам, имеющим вид на жительство на территории Казахстана, и членам их семей отныне разрешено пересекать границу не более одного раза в 90 суток. Ранее ограничение составляло 30 суток.

Также до 1 мая 2021 года приостановлен безвизовый режим для граждан 57 стран и до 1 января 2021 года продлено приостановление 72-часового безвизового пребывания на территории Казахстана транзитных пассажиров из Китая и Индии.

Ранее с 29 октября 2020 года подразделения Государственной пограничной службы Кыргызстана по всему периметру государственной границы перевели на усиленный вариант несения службы. Точная причина не устанавливается, но в ГПС сообщили, что это внутренние мероприятия.

Все это могло бы нарушить пропускную способность на КПП «Ак-Тилек — автодорожный». Чтобы посмотреть на обстановку на границе, туда отправился вице-премьер-министр Максат Мамытканов.

«Необходимо приложить все усилия для беспрепятственного прохождения грузоперевозчиками пограничного контроля. В связи с реконструкцией КПП «Ак-Жол — автодорожный» поток транспортных средств увеличился, кроме обязательных проверок дополнительные проверки не должны осуществляться. Ограничений для грузоперевозчиков при прохождении пограничного контроля быть не должно», — сказал он.

Сегодня пропуск на КПП осуществляется круглосуточно, среднесуточный объем движения транспортных средств достигает 800 единиц.

Добавить комментарий