Директор «Дордой автозапчасти» открыл госпиталь в медресе

В стране, Новости

Мир держится на альтруистах – людях с горячими сердцами. Эти люди среди нас. Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции Ассоциация «Дордой» открыла круглосуточный стационарный госпиталь в жилмассиве «Ынтымак». Госпиталь стал настоящим спасением для нуждающихся в помощи в том самом «кровавом июле»… 

Директор-ОсОО-«Дордой-автозапчасти»-Райымбек-Мааткабылов

Эту инициативу активно поддержал директор ОсОО «Дордой автозапчасти» Райымбек Шаршенбаевич Мааткабылов. Он предоставил медресе имени своего отца, где имеются все условия для размещения людей. Здание было переоборудовано под госпиталь на 100 мест, который был обеспечен медицинским оборудованием, многофункциональными кроватями и всеми необходимыми медикаментами. Госпиталь функционировал в полном режиме, осуществлял прием пациентов, за жизни которых боролся квалифицированный медицинский персонал.

Совместно с Минздравом были созданы бригады врачей и волонтеров. Они работали посменно: врачи в красной зоне, волонтеры — в зеленой. Руководство «Дордой автозапчасти» регулярно обеспечивало их питанием.

Огромную помощь также оказали гражданские активисты, в том числе известная певица Анжелика Кайратова. Поддержали госпиталь и наши соотечественники из США. Они закупили два кислородных концентратора, а также средства индивидуальной защиты в виде 30 медицинских комбинезонов.

Райымбек Мааткабылов от себя лично подарил стационарному госпиталю четыре кислородных концентратора.

По словам главного врача госпиталя Анары Чилетировой, врачи госпиталя оказывали пациентам своевременную медицинскую помощь.

«Помимо медикаментозной терапии больным нужна кислородная терапия, чтобы помогать работе дыхательной системы. Тут как раз и необходимы кислородные концентраторы. Спасибо Райымбеку Шаршенбаевичу за этот подарок и за поддержку», – добавила главврач госпиталя.

Госпиталь начал свою работу с 6 июня, принимая ежедневно до сотни пациентов.

«Спасибо врачам, что спасли мою жизнь, спасибо Райымбеку Шаршенбаевичу за организацию стационара и всем, кто оказал поддержку в открытии этого госпиталя», – поблагодарил выздоровевший пациент стационара.

От стандартных стационаров госпиталь отличается тем, что может принимать заболевших на продолжительное время, до полного выздоровления. Под одной крышей работали как студенты-практиканты, так и опытные врачи.

«Смертельных случаев не было, каждую неделю мы выписывали 20-30 человек. Волонтеры своими руками соорудили систему подачи кислорода и провели ее к каждой койке. Врачи госпиталя следовали всем предписаниям Минздрава. После закрытия круглосуточного стационара все оборудование было передано министерству, в частности, 35 кислородных концентраторов», – рассказал активист Белек Нурланов.

По его словам, в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране сейчас госпиталь закрыт, но в случае необходимости спасения жизней граждан он возобновит свою работу.

Глядя на то, как в момент пандемии сплотились медики, простые люди, волонтеры, бизнесмены, предприниматели, звезды шоу-бизнеса и даже маленькие дети, отдавшие заветные сбережения из своих копилок, понимаешь, что наш народ — великий и могучий, и пусть никогда не оскудеет рука дающего!

Всем благ и процветания, дорогие люди! Низкий вам поклон!

И. Дейнеко

Фото предоставлены волонтерами госпиталя

Добавить комментарий