Гран-при Бельгии: «Феррари» разваливается, Хэмилтон неудержим

Автоспорт, Новости

Британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон стал победителем седьмого этапа чемпионата «Формула-1» — Гран-при Бельгии. Британец одержал 89-ю победу в карьере.

 Провал «Феррари» 

Текущий сезон складывается для «Феррари» скверно, но такого провала не ожидал никто. Мог ли кто-либо предсказать, что Феттель с Леклером окажутся медленнее пилотов «Альфа Ромео»? В минувший уик-энд «Феррари» выглядела даже не середняком, а аутсайдером.

Феттель после своего пит-стопа выехал впереди Райкконена, но затем пропустил Кими в борьбе на трассе и за оставшиеся 28 кругов так и не смог контратаковать. Еще более показательны первые круги Шарля Леклера, которому удалось прорваться на старте, но затем монегаск постепенно откатился ровно туда, откуда стартовал.

В тени Хэмилтона 

Финишировав вторым, Валттери Боттас заявил, что для него это был «чистый уик-энд», а значит, 8,5 секунды, которые он проиграл Хэмилтону, — объективная разница между финном и его титулованным напарником. Не стоит забывать, что и в квалификации Боттас выглядел бледной тенью Льюиса — Валттери лишь на 0,015 секунды опередил Ферстаппена, в то время как Хэмилтон наглядно продемонстрировал, что «Мерседес» на полсекунды быстрее «Ред Булла». И вновь Боттас утверждает, что не допускал ошибок, а круг получился неплохим. Откуда же тогда взялись эти 0,51 секунды до Хэмилтона?

Британец оторвался от ближайшего соперника уже на 47 очков и почти наверняка в сентябре сравняется с Михаэлем Шумахером по числу побед. Седьмой титул, судя по всему, станет самым легким в карьере Льюиса.

«Рено» «в теме» 

Главным сюрпризом уик-энда в Спа стала команда «Рено». Даниэль Риккардо уже в пятницу был одним из быстрейших, а по итогам квалификации французские машины уступали лишь «Мерседесам» и «Ред Буллу» — и сохранили этот темп в гонке. В общей сложности Риккардо и Окон на двоих набрали 23 очка — и это самый результативный финиш команды-середняка после 26 очков «Макларена» в первой гонке. В Кубке конструкторов французы по-прежнему на шестой позиции, но от третьего места «Рено» отделяет всего девять баллов.

Интересно, что «Макларен», которому на первых этапах удавалось регулярно опережать «Рено» в квалификациях, теперь на одном круге смотрится медленнее французских визави. «Рейсинг Пойнт» пока впереди Энстоуна, хотя в этот уик-энд Стролл с Пересом не так сильно смотрелись в квалификации и не смогли пройти в финальный сегмент на «медиуме».

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий