Время оплачивать транспортный налог

В стране, Новости

Автомобилистам страны нужно оплатить налог на транспортное средство до первого сентября. Глава отдела информационного обеспечения и государственного языка Государственной налоговой службы при ПКР Эркин Сазыков рассказал «АВТОгиду» о способах расчета суммы налога самостоятельно при помощи специального калькулятора, а также о возможностях внесения оплаты. 

— Эркин Орозбекович, расскажите о транспортном налоге.

— Налог на транспортное средство необходимо оплатить до первого сентября текущего года. За несвоевременную уплату налога физическим лицам предусмотрен административный штраф в размере 1000 сомов, юридическим лицам — 5000 сомов.

Подчеркну, что с этого года отпала необходимость заполнять и сдавать в налоговые органы информационные расчеты на имущество. Собственники имущества должны указывать информацию о своем имуществе только в Единой налоговой декларации, которую юридические лица сдают ежегодно до первого марта, а физические лица — до первого апреля.

— Кому полагается оплачивать налог?

— Транспортный налог является налогом по объектам имущества 4-й группы. Плательщиком этого вида налога согласно Налоговому кодексу КР является организация или физическое лицо, имеющее в собственности движимое имущество, зарегистрированное на территории Кыргызской Республики.

Подробную информацию по процедуре уплаты налога на транспорт можно получить в местных налоговых органах, а также по номеру 1240 или на сайте www.sti.gov.kg.

— Как можно рассчитать сумму налога?

— Для исчисления суммы транспортного налога главным показателем является объем двигателя автотранспортного средства, а также ставка налога, которая устанавливается в зависимости от года выпуска автомобиля. Владельцы гибридных автомобилей рассчитывают сумму налога аналогично обычным транспортным средствам.

Для облегчения расчета и исключения ошибок по исчислению налогов на движимое (и недвижимое) имущество на сайте Государственной налоговой службы установлен электронный калькулятор. При вводе необходимых данных по движимому и недвижимому имуществу программа автоматически исчисляет сумму налога.

Для тех, кто хочет рассчитать сумму налога вручную, существует формула: объем двигателя ТС умножается на ставку налога.

Если у легкового автомобиля объем двигателя составляет 2000 см3, а автомобиль находится в эксплуатации от 5 до 10 лет, тогда расчет будет таким: 2000 * 75 тыйынов. Итого, сумма налога к оплате в кассу составит 1500 сомов.
— Для каких категорий граждан предусмотрены льготы?

Согласно Налоговому кодексу КР льготы в размере 50% предусмотрены для инвалидов I и II групп, лиц, удостоенных высшей степени отличия, Героев Советского Союза и Социалистического Труда, матерей-героинь, кыргызстанцев, награжденных орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, военнослужащих, принимавших участие по межгосударственным соглашениям в войне в Афганистане и других странах. Такая же льгота предусмотрена для вдов инвалидов Великой Отечественной войны.

По Кодексу, эти лица могут платить половину суммы, но лишь по одной из двух групп имущества — либо на недвижимость, либо на транспорт. На какое имущество получить скидку, они могут выбрать самостоятельно.

— Внесла ли пандемия коронавируса корректировки в условия уплаты налога?

— График уплаты налога из-за пандемии не был изменен. А вот для кыргызстанцев подготовлено множество возможностей для оплаты налогового обязательства, в том числе дистанционных. Сделать это можно в кассах любого банковского учреждения, почтовом отделении, через платежные терминалы, банковские карты и дистанционно — при помощи мобильного и Интернет-банкинга.

При уплате налога необходимо ввести соответствующие реквизиты. Для налога на транспорт требуется указать район или город регистрации имущества, ИНН владельца, государственный номер транспорта и сумму налога. Важно правильно указывать реквизиты собственника авто. После уплаты не забудьте получить квитанцию.

— Планируется ли проводить проверки автомобилистов?

— Конечно, в начале сентября сотрудники ГУОБДД совместно с работниками ГНС традиционно приступят к проверкам автомобилистов на наличие квитанций об уплате налога на транспорт. Я хочу призвать всех налогоплательщиков вовремя выполнить налоговое обязательство.

Беседу вела О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий