Очки для водителей: как правильно подобрать 

Полезное, Статьи

Как правильно выбрать качественные очки с антибликовым фильтром для водителей? Разберемся, чем очки-антиблик отличаются от поляризационных, или все это одно и то же. Выбор модели очков напрямую зависит от того, кем и как они будут использоваться: преимущественно днем или ночью, кратковременно или на длительных перегонах. 

Очки для вождения 

Очки для водителей просто обязаны иметь поляризационный фильтр, и никак иначе. Проверить наличие фильтра очень просто. Следует в солнечный день через линзы взглянуть на лужу и повертеть очки в разные стороны. Если блики и отражения исчезают или заметно слабее, значит, очки качественные.

Антибликовые очки нужны водителю в тех случаях, когда есть яркий отраженный свет. Простой пример из жизни автомобилиста. Вы едете по трассе во время дождя, дождь прекратился, и снова светит яркое солнце. Ваши глаза испытывают двойную нагрузку: спрятаться от яркого солнца за козырьком несложно, а вот от бликов мокрого асфальта укрыться сложнее.

Поляризационные очки — это единственное средство, которое может свести к минимуму эффект мокрого асфальта и солнечных зайчиков, ведь блики на дорогах — явление постоянное. Да и сами современные автомобили с массой хромированных деталей и лакированной краской становятся идеальным источником генерации бликов.

Очки для ночного вождения 

Такие очки предназначены для облегчения управления автомобилем в сложных погодных условиях и при плохой видимости. Они должны удовлетворять нескольким простым условиям:

— повышать контрастность за счет частичного поглощения фиолетово-синей части спектра;

— улучшать цветоразличение, хорошо пропуская свет в желто-зеленой части спектра;

— снимать сонливость и утомляемость;

— улучшать восприятие внешней среды за счет пропускания света в желтой области спектра.

— повышать контрастность: в этих очках вы должны видеть все более контрастно, а иначе зачем они нужны.

Очки-антифары 

В первую очередь очки-антифары должны сводить к минимуму яркий световой поток от фар встречных автомобилей. Разные производители очков-антифар по-разному достигают желаемого эффекта, но у всех есть общая специфика. На верхней поверхности линз антифар наносится тонирующая зеркальная полоска, которая частично гасит световой поток.

Анекдот в тему

— Ну-ка, а вот эти солнцезащитные покажи.

— Это дорогие. Поляроиды!

— Поляроиды? А для чего они?

— Ну-у… Для зрения полезные, лечат глаза. Вот посмотри на эту картинку. Видишь, как меняется?

 — А эти прозрачные голубоватые?

— О! Это антиблики! Они тоже дорогие.

— А они для чего?

— Ну… От фар защищают и красивые. Для глаз тоже полезно.

Очки-антифары для езды в сумерках, ночью или в пасмурную погоду изготавливают со стеклами светло-желтого оттенка. Такие линзы увеличивают контрастность и яркость восприятия окружающего мира, повышают детализацию предметов и уменьшают напряжение глаз водителя.

Степень поляризации у подобных очков минимальна, но за счет просветляющего слоя они отлично приглушают блики и свет встречных фар, при этом заметно улучшают видимость дороги.

Дорогие автомобилисты! Позаботьтесь о своих глазах и приобретите столь важный и нужный аксессуар.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий