VI Армейские международные игры: Более 160 команд из 30 стран

В мире, В стране, Новости

В подмосковном Алабино торжественно открылись VI Армейские международные игры.

В этом году на страже безопасности не только металлодетекторы, но и тепловизоры. Если температура выше 37 — развернут у входа. Непростая эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. Для журналистов и участников из стран-участниц обязательна справка на COVID.

Изначально пригласили команды из 90 стран, включая страны блока НАТО. Но из-за ограничений, связанных с пандемией, приехать смогли не все. В этом году соревнуются более 160 команд. Армейские игры пройдут на территории пяти государств: России, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Беларуси.

Несмотря на пандемию коронавируса в мире, организаторы мероприятия – Министерство обороны России — решили не отменять любимое многими зрелищное состязание боевых машин – «Танковый биатлон». Также известно, что в этой дисциплине было увеличено количество целей и способов их поражения. Все это обещает больше драйва, огня и эмоций. В этом году в нем принимают участие 16 стран.

Кыргызстан является постоянным участником танкового биатлона с 2013 года. Команду Вооруженных Сил Кыргызской Республики представляют 3 сборных экипажа Сухопутных войск ВС КР, прошедших специальную подготовку. Механики-водители, наводчики и командиры прошли тщательный медицинский осмотр, с изучением морально-психологического состояния и физической подготовки, а также сдали ПЦР-тесты на наличие коронавирусной инфекции.

С 3 августа наши танкисты находятся в России, первые 2 недели они тренировались в городе Чебаркуль, с 17 августа подготовка проходила на полигоне в Алабино.

По результатам проведенной жеребьевки наша команда попала в первый дивизион в подгруппу с командами России, Казахстана и Узбекистана. Цвет наших танков – зеленый. При этом Россия и Казахстан неоднократно становились победителями и призерами конкурса.

Состязания будут проходить на танках Т-72Б3. Первый заезд у нашей команды состоится 25 августа, последующие – 26 и 27 августа соответственно. Пожелаем нашим танкистам удачи!

Б. Байбосунов

Фото предоставлены Генштабом Вооруженных Сил КР

Добавить комментарий