Продолжается набор в Патрульную милицию в Бишкеке и Оше

В стране, Новости

В городе Оше началась реализация пилотного проекта по созданию Патрульной службы милиции.

Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Стратегия и пошаговый план этого проекта были разработаны рабочей группой по реформированию подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность.

«Основная цель проводимых преобразований — это создание милиции, которой граждане доверяют и видят в ней надежного защитника и партнера. Другой важной целью является кардинальное снижение коррупционных проявлений среди сотрудников ГУОБДД и ППС», — отметили в ведомстве.

По данным МВД, в столице 10 августа завершился пятый тур отборочного конкурса Патрульной службы ГУВД города Бишкека. По его итогам 223 кандидата набрали проходные баллы, а 22 кандидата пройти порог не сумели. 24 и 25 августа состоится сдача нормативов по физической подготовке. Прошедших этот этап ждет собеседование комиссии по отбору кандидатов. Опыт, наработанный в Бишкеке, будет учитываться при создании Патрульной милиции в других регионах страны.

С пятого июня объявлен открытый конкурс по набору сотрудников в Отдел патрульной службы милиции города Оша. Так, в Патрульную милицию Оша заявки подали 497 кандидатов, из которых 264 гражданских лица.

Для кандидатов 13 августа состоялось тестирование, а 18 и 19 августа — сдача нормативов по физической подготовке. Собеседование комиссии по отбору кандидатов намечено на 20 и 21 августа.

«Условия проведения конкурса одинаковы для всех участников. На первом этапе все конкурсанты пройдут тест на общую грамотность в Центре оценки образования и методов обучения. Участники, набравшие необходимый пороговый балл, будут допущены к прохождению военно-врачебной комиссии и далее теста на физическую подготовку. Участники конкурса, не соответствующие требованиям по состоянию здоровья и не сдавшие физические нормативы, к дальнейшему участию в конкурсе не допускаются. Последним этапом конкурса будет собеседование с членами отборочной комиссии», — сообщает пресс-служба.

Кандидаты, успешно прошедшие конкурсный отбор по городу Бишкеку, будут направлены для прохождения трехмесячных обучающих курсов на базе Академии МВД КР. В Оше конкурсанты пройдут обучение в Республиканском учебном центре МВД КР. По окончании обучения с курсантами, сдавшими выпускные экзамены, будут заключены контракты на прохождение службы в Управлении патрульной службы милиции городов Бишкек и Ош.

Напомним, Патрульная служба милиции города Бишкека (УПСМ) была создана на базе объединения двух служб — УОБДД и ППС. При этом увеличения численности личного состава не было, а функциональные обязанности новой службы включили в себя как контроль за дорожной безопасностью, так и за сферой общественной безопасности в столице.

«Создание новой Патрульной службы милиции города Бишкека дает позитивные результаты. С целью недопущения коррупции и неподобающего поведения со стороны сотрудников Патрульной милиции на постоянной основе отрабатываются все жалобы и заявления граждан. Проводится внутренний контроль со стороны МВД.

Сотрудники, допустившие нарушения, строго наказываются в соответствии с законодательством Кыргызстана.

Результаты работы за прошедший период показывают, что эффективность УПСМ относительно прежних УОБДД и ППС резко повысилась. При этом снизились коррупционные проявления, а обращения граждан, наоборот, существенно выросли, что говорит о постепенном росте доверия к милиции», — заключили в ведомстве.

Пресс-служба МВД КР

Добавить комментарий