Используйте шлемы, друзья! 

В стране, Новости, Полезное

Многие именитые спортсмены давно твердят о том, как важно использовать велошлемы и соблюдать ПДД на дороге, но в авариях на трассах страны и улицах Бишкека все равно происходит много резонансных ДТП с участием велосипедистов. 

Резонансные случаи

Одно из самых нашумевших ДТП с участием велосипедистов произошло 30 июня. Мужчина за рулем Audi, находившийся в нетрезвом состоянии, сбил двух человек на велосипедах на трассе Бишкек — аэропорт «Манас». Один из спортсменов погиб на месте, второй – по дороге в больницу. Позже стало известно, что погибшие Илья Сидоров и Евгений Требунский в прошлом профессионально занимались велоспортом, были призерами многих соревнований: Илья Сидоров — мастер спорта СССР, Евгений Требунский — мастер спорта КР. К сожалению, в роковой момент на спортсменах почему-то не были надеты велошлемы. Возможно, защита смогла бы сохранить им жизни.

Спустя две недели, 13 июля, на пересечении улиц Жукеева-Пудовкина и Токомбаева водитель такси сбил велосипедиста. Велошлема на нем не было, а после ДТП пострадавший ударился головой о дорогу. Отрадно, что он остался жив, хоть и получил травму.

На следующий день, 14 июля, на улице Льва Толстого водитель КамАЗа насмерть сбил велосипедиста. Примечательно, что двигались они в одном направлении, а водитель грузового авто совершил наезд сзади.

Неделю назад произошло комичное ДТП с участием двух велосипедистов в селе Новопавловка. Они двигались навстречу друг другу по проезжей части дороги, затем не смогли разъехаться и столкнулись. Обошлось без серьезных травм. Но ведь один из них ехал «по встречке», нарушая ПДД.

С электросамокатчиками проблема тоже налицо. Некоторые электросамокаты развивают высокую скорость, а их водители не всегда успевают совершить верный маневр, чтобы избежать аварии. Сказать честно, и шлемы электросамокатчики не используют, и ПДД соблюдают не все. Так вот и происходят несчастные случаи.

В ГУОБДД так и не предоставили статистику по авариям с участием велосипедистов и электросамокатчиков в этом году, но в пресс-службе ведомства уверяют, что за первую половину 2020 года в республике по сравнению с показателями прошлого года заметно снизилось число ДТП.

«Количество ДТП в стране сократилось на 15%. Меньше стало раненых и погибших: на 16% и 20,6% соответственно. ГУОБДД МВД Кыргызской Республики призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения во избежание дорожно-транспортных происшествий», — рассказал руководитель пресс-службы ГУОБДД Тилек Исаев.

Возможно, сократить число ДТП позволил режим чрезвычайного положения, введенный в Бишкеке в марте, когда большинству граждан пришлось на два месяца тотально отказаться от каких-либо перемещений. Но сейчас, когда всем снова разрешено перемещаться по городу, велосипедистам и электросамокатчикам следует быть предельно внимательными на дороге.

Очевидно, что сократить количество ДТП с велосипедистами и электросамокатчиками возможно, если все будут соблюдать Правила дорожного движения, уважать других участников дорожного движения. Нелишним для сохранения жизни и здоровья будет для перемещения выбирать тихие улицы, где обычно мало машин. И следует помнить, что всерьез пострадать можно даже на тротуаре, ударившись о дорожное ограждение, пешехода или «гения парковки». Носите шлемы, друзья. Они спасают жизни!

Новые велодорожки

Велосипедистам избежать столкновения с нерадивым автомобилистом позволят и велодорожки, которые в этом году активно строят работники муниципального предприятия «Бишкекасфальтсервис».

Напомним, масштабное строительство тротуаров и велодорожек началось еще в прошлом году.

«Велодорожка протяженностью 6,6 километра располагается вдоль проспекта Чингиза Айтматова от улицы Масалиева в южном направлении до ВДНХ и в восточном — вдоль улиц Рысмендиева и Байтика Баатыра и закольцована с Масалиева», — сообщили в столичном муниципалитете.

Часть работ уже произведена, тротуары, где будет располагаться велодорожка, расширены. Многие велосипедисты положительно отнеслись к плану мэрии и уже оценили новое покрытие. Только дело в том, что дорога, где ходят пешеходы и ездят велосипедисты, – общая, здесь нет каких-либо ограждений, которые бы разделяли потоки. Возможно, это будет сделано позже, либо дорожные службы «нарисуют» бесполезную разметку, которую пешеходы обычно игнорируют. Это мы еще увидим.

Пока Бишкек несовершенен, граждане невнимательны, а автомобилисты забывают о ПДД и требовании о том, что после рюмки алкоголя за руль садиться строго запрещено, каждый должен стараться отвечать за себя и свои поступки.

Повторюсь: используйте шлемы! Вас ждут дома.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий