Как жители Джаны-Джера купили карету скорой помощи

В стране, Новости

2020 год перевернул весь мир. Пришествие в нашу жизнь коронавируса разрушило планы миллионов и унесло жизни сотни тысяч людей в мире, обрушило мировую экономику, вывернув наизнанку ее слабые места. В Кыргызстане пандемия также остро обнажила замшелые проблемы убитой отечественной медицины, разруху и нехватки больниц, кадров, оборудования и лекарств. У уничтоженной медицины страны есть конкретные имена, но речь сейчас пойдет не о них, а о простых гражданах, которые бросились на помощь друг другу, для кого беда стала общей. О людях с горячими сердцами «АВТОгиду» рассказал председатель Общественного объединения «Центр Славянской Культуры», координатор православного движения «Сорок сороков», руководитель молодежного клуба русского географического общества, президент футбольного клуба «Патриот» имени Андрея Велько Иван Иванов.

— Иван, Вы много занимаетесь благотворительностью, ведете активный образ жизни и еще занимаетесь фермерством. Расскажите о том, у кого возникла идея о покупке кареты скорой помощи для Джаны-Джерской больницы.

— Наша старая карета скорой помощи — машина еще советской базовой комплектации, УАЗ 1985 года выпуска, давно отработала все свои лимиты. Она постоянно ломается, зачастую не доезжая к ожидающим ее пациентам. В этой связи многие люди вынуждены в болезненном состоянии ездить за медицинской помощью в город, а как быть пожилым пациентам, у которых на это нет ни сил, ни денег?

К слову, наша больница обеспечивает медицинское обслуживание не только жителей Джаны-Джера, но и соседних сел: Камышановка, Джаны-Пахта и Нижне-Чуйск. А это ни много ни мало — порядка 50 000 человек! Как это сделать на машине, которая разваливается на ходу?

Так и возникла идея приобретения новой кареты скорой помощи. Была создана инициативная группа, у истоков которой стояли глава айыл окмоту Мирлан Джекшенов и торага айыльного кенеша Аскар Бердигулов, потом активно подключились главврач больницы, коллектив нашей школы, активисты села, молодежь.

Сначала была идея купить аппарат ИВЛ и кислородные концентраторы. Но в итоге решили создать благотворительный фонд «Ынтымак» и собирать средства на машину скорой помощи. Результат превзошел самые серьезные ожидания. За 22 дня было собрано 677 405 сомов!

— Кто стал добровольными инвесторами в благое дело?

Все от мала до велика! Собирали всем миром, независимо от достатка свою добровольную лепту в общее дело внесли взрослые и дети, активная молодежь, турецкая диаспора села Джаны-Пахта, наши местные депутаты, представители айыл окмоту, школьный коллектив, спортсмены моего футбольного клуба «Патриот». А несколько дней назад мы приобрели карету скорой помощи!

— Расскажите о покупке.

— Это «Фольксваген» ЛТ 28 на базе «Спринтера» 2006 года выпуска. Внутри есть преобразователь электричества и холодильник. Наши земляки из-за рубежа приобрели кислородный концентратор, который мы планируем установить в машину. На оставшиеся деньги приобретем каталку, которая стоит, кстати, недешево — 600 долларов за бывшую в употреблении.

Теперь машина находится на балансе айыл окмоту Джаны-Джера и передана больнице.

Люди дарят добро

Приобретение карет скорой помощи силами простых людей – не единичный пример. Жители Кызыл-Кии купили для местной больницы автомобиль скорой помощи. В Кара-Сууйском районе Ошской области молодежь подарила новому ЦСМ карету скорой помощи. Предпринимательница Бурул Кушбек купила новый реанимобиль для Кадамджайской районной больницы Баткенской области, а ее супруг ранее преподнес аналогичный подарок районной больнице Нооката. Этот список можно продолжить.

— Иван, очень горжусь такими людьми, как Вы и Ваши односельчане. Добрые начинания имеют доброе продолжение. И цепочка добра не прекращается!

— Да, вы правы. Большое спасибо всем, кто объединился в борьбе с коронавирусом. Ранее по поводу приобретения машины мы не обращались ни к чиновникам, ни в Министерство здравоохранения, ни к политикам.

Надеемся, что Министерство здравоохранения продолжит эту цепочку добра и выделит нам еще одну машину, чтобы их было две на четыре села.

 — Иван, спасибо Вам за интервью! Напоследок еще один вопрос. Ваш футбольный клуб «Патриот» носит имя Андрея Велько. Кто этот человек?

— Андрей Велько — наш земляк-патриот. Во время трагических событий в Беслане он был бойцом спецподразделения «Вымпел». При штурме осажденной боевиками школы героически погиб, спасая детей.

— Спасибо Вам за беседу!

P.S. Как хорошо, что кыргызская земля не оскудела на людей с горячими сердцами. Земляки патриота Андрея Велько героически борются за жизни людей и сегодня, объединившись перед страшным ликом коронавируса. Здоровья вам и долголетия, дорогие люди! И пусть хранит вас Господь…

 

Беседу вела М. Евтеева

Фото предоставлено И. Ивановым

 

Добавить комментарий